1

Тема: невыплата зарплаты (при неофициальном трудоустройстве)

даже при неофициальном трудоустройства можно взыскать невыплаченную зарплату.
Статья 67. Трудового кодекса "Форма трудового договора" гласит: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть если вы приступили к работе и можете доказать этот факт, то даже если нет трудового договора можно обращаться в прокуратуру. трудовую инспекцию и в суд по месту регистрации работодателя. (именно по юрадресу. а не по адресу офиса, иначе суд отклонит в связи с нарушением правил территориальности)

В качестве доказательств того. что вы работали в этой компании может быть пропуск на вход в учреждение. ваша подпись в каких-либо документах, а также доверенность на ваше имя, и свидетельские показания.
единственный нюанс, вам придется доказать сумму зарплаты (это могут быть, как квитанции о выплате зарплаты, так и зарплатная ведомость).

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: невыплата зарплаты (при неофициальном трудоустройстве)

Здравствуйте! Всё в вашем ответе верно, но применимо ли всё это если:
  Работник, которого второй месяц кормят "завтраками" - гражданин Украины например?
  У него есть документы подтверждающие выполнение работ в конкретном ООО, а именно - доверенности на получение материальных ценностей и т.п.?
  Не нужно ли (или - возможно ли!) кроме прокуратуры, привлечь ФМС? Насколько я знаю штрафы для юридических лиц за использование нелегальной рабочей силы очень высоки
  И как самому при таком раскладе не остаться крайним?!!

Thumbs up Thumbs down

3

Re: невыплата зарплаты (при неофициальном трудоустройстве)

Вячеслав пишет:

Здравствуйте! Всё в вашем ответе верно, но применимо ли всё это если:
  Работник, которого второй месяц кормят "завтраками" - гражданин Украины например?
  У него есть документы подтверждающие выполнение работ в конкретном ООО, а именно - доверенности на получение материальных ценностей и т.п.?
  Не нужно ли (или - возможно ли!) кроме прокуратуры, привлечь ФМС? Насколько я знаю штрафы для юридических лиц за использование нелегальной рабочей силы очень высоки
  И как самому при таком раскладе не остаться крайним?!!

Но работает гражданин Украины на территории России? Если да, то применимо, ибо применяется законодательство РФ.
Что касается нелегальной рабочей силы, то могут быть неприятности и у самого работника.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down