1

Тема: Маленький FAQ по загранпаспорту (через госуслуги), на 5 лет

Маленький FAQ по загранпаспорту (через госуслуги), на 5 лет:
1. Для заполнения заявления возле компьютера (не перепутайте, нужен бланк тот, что на 5 лет) вам будут нужны:
гражданский паспорт
загранпаспорт (если он действующий)
трудовая книжка (если есть)

2. Трудовая деятельность:
- указывать нужно за предыдущие 10 лет. Если заполняете, например, в июле 2013 года, то с июля 2003 года по текущее время. При заполнении обращайте внимание на подсказки, они появляются если навести курсор мыши
- Если вы учились в это время в школе и в ВУЗе, то так и указываете период
- если трудовой у вас нет (утеряна или просто никогда не было), то можете писать, что «не работаете» и писать домашний адрес и должность «домохозяйка», или же заполнять правду, но без документального подтверждения. У меня был второй вариант, паспорт выдан.
- какие-либо документы, подтверждающие трудовую деятельность, при подаче документов можно не предоставлять. В административном регламенте таковых в числе обязательных не упомянуто.

В подтверждение еще выдержка из интервью с сайта ФМС заодно: « Отсутствие официального места работы, равно как и трудовой книжки, ни в коем случае не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта! - проясняет Александр Аксенов. - Если вы работаете без оформления и (или) по гражданско-правовому договору (который в трудовой книжке не фиксируется. - Прим. ред.), прямо так и пишите в соответствующей графе заявления о выдаче загранпаспорта. Это не будет иметь абсолютно никаких отрицательных последствий, в том числе не приведет к затягиванию срока оформления загранпаспорта.
На заметку: согласно Регламенту об оформлении загранпаспортов (п. 37) «в случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из нее... производится запись: «Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя». Запись выполняет сотрудник подразделения ФМС, принимающий документы». Источник [url]http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=53048[/url]

3. прописка
- паспорт дадут даже, если у вас нет вообще никакой прописки.  Такую возможность гарантирует п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26.
- если есть временная регистрация, то дадут по ней. При подаче документов не забудьте предоставить ее копию и показать оригинал.
- если у вас прописка в другом регионе, а живете вы тут, то можете подать по месту фактического проживания.
В случае пунктов 1 и 3 ФМС будет делать запрос, чтобы подтвердить эти факты. Не забывайте, что при оформлении загранпаспорта по месту временной регистрации или фактического проживания его делают в срок до четырех месяцев.
На практике: делают быстрее, через 1,5 месяца был готов.

4. Смена фамилии
- если у вас регистрация в личном кабинете под девичьей фамилией, то вам нужно предварительно сменить СНИЛС в Пенсионном фонде по месту регистрации.
- обновление базы пенсионного фонда идет 2 недели, то есть сменить фамилию в личном кабинете госуслуг сразу же в день подачи заявления в Пенсионном фонде не выйдет
- но если у вас проблемы со свободным временем (а выдают СНИЛС лишь по будням, в не очень удобное время), то спокойно отсчитываете 2 недели, заходите в кабинет и меняете фамилию. Номера на СНИЛС-е не меняются, а меняется в базе фамилия. Получить новый СНИЛС вы можете потом, как время появится.

5. документы после приглашения
Вам пришло приглашение на подачу документов. С собой вам обязательно нужно:
- Гражданский паспорт и его обычная ксерокопия (если временная регистрация, то она и ее копия)
- Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге (овал или полуовал)
- Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта 1000 рублей
- Загран.паспорт (если имеется действующий)

Если вы вдруг утеряли квитанцию, то не страшно, не нужно второй раз платить. Сообщите при подаче, что утеряна квитанция, и ФМС сделает запрос в казначейство. Обязаны по регламенту.

Не нужны:
Справки, заполненное заявление, анкеты (все это вы уже заполнили на гоуслугах), справки с работы, копии трудовой, справки из военкоматов (для мужчин, так как ее они запрашивают сами)

6. Фото на анкету
- самый простой способ получить нужное фото для анкеты в госуслугах - это попросить в фотоателье, где будете делать на паспорт, записать на флешку одиночное фото. Только просите, чтобы размер был не менее 200 кб, иначе забракует сайт и придется вручную подгонять.

будут вопросы -пишите, дополним методичку.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down