1

Тема: плата за детсады в Партизанском районе Приморского края

Утвержден
постановлением
администрации
Партизанского
муниципального района
от 18.09.2013 N 884

ПОРЯДОК
ВЗИМАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ
ДЕТЕЙ (ПРИСМОТР И УХОД) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным "законом" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Типовым "положением" о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 года N 2562.
1.2. Настоящий Порядок определяет механизм взимания родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в образовательных учреждениях Партизанского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждения, родительская плата).

2. Порядок взимания родительской платы

2.1. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка (присмотр и уход) ежегодно утверждается учредителем на основании представляемого подведомственным учреждением расчета этой платы исходя из размера затрат на обеспечение содержания ребенка (присмотр и уход) на соответствующий финансовый год.
2.2. Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в соответствующем Учреждении составляет 50% затрат на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание на основании Федерального "закона" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
2.3. Полная стоимость содержания одного ребенка в дошкольном учреждении за месяц рассчитывается исходя из стоимости одного детодня и фактического количества дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении, ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом роста потребительских цен на товары и услуги на соответствующий финансовый год.
2.4. Плата за содержание ребенка (присмотр и уход) вносится родителями до 10 числа текущего месяца за прошедший месяц в установленном порядке.
2.5. Размер родительской платы на территории Партизанского муниципального района устанавливается единым для каждого вида Учреждений.
2.6. Родительская плата взимается не в полном размере в следующих случаях отсутствия ребенка в Учреждении:
- пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);
- пропуск по причине карантина;
- при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);
- при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении от пяти и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в год;
- период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.
2.7. В случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за содержание ребенка взимается в полном объеме.
2.8. Начисление родительской платы производится бухгалтерией муниципального казенного учреждения "Управление образования" Партизанского муниципального района (далее - бухгалтерия, Управление образования).
2.9. Начисление родительской платы начинается с момента издания приказа руководителем Учреждения о зачислении ребенка.
2.10. Учреждение ежемесячно предоставляет в бухгалтерию табель посещаемости детей в срок до 1 числа месяца, следующего за текущим.
2.11. Бухгалтерия ежемесячно производит начисление родительской платы в срок не позднее 8 числа месяца, следующего за текущим.
2.12. Для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенка в месяц. Оплата по данным квитанциям производится родителями (законными представителями) на счета муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в соответствии с реквизитами, указанными в квитанции, через кредитные организации либо в кассу муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.
2.13. В случае невнесения родительской платы в течение двух недель после установленного срока, к родителям (законным представителям) применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором, заключенным между родителями (законными представителями) и Учреждением.
2.14. Излишне оплаченный размер родительской платы учитывается при внесении родительской платы в следующем месяце.
2.15. В случае выбытия ребенка из Учреждения (без перевода его в другое Учреждение), внесенная родительская плата подлежит возврату родителям (законным представителям) в зависимости от количества дней посещений ребенка на основании их личного заявления через бухгалтерию Управления образования, а имеющаяся задолженность по родительской плате подлежит погашению.
2.16. Руководитель учреждения несет ответственность за полноту и своевременность внесения родительской платы в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1. Льготы по родительской плате за посещение детьми Учреждений предоставляются родителям (законным представителям) при наличии следующих документов, подтверждающих право на их получение:
- заявления родителя (законного представителя) о предоставлении льготы по родительской плате;
- справки из органа здравоохранения установленного образца для детей с туберкулезной интоксикацией;
- справки установленного образца, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной госучреждением медико-социальной экспертизы для детей с ограниченными возможностями здоровья;
- свидетельств о рождении всех детей, справки с места жительства о составе семьи для родителей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- справки-подтверждения об установлении опекунства, выданной органом опеки и попечительства.
"Перечень" отдельных категорий граждан и представляемых документов, подтверждающих основание для получения льгот по родительской плате в муниципальных образовательных учреждениях Партизанского муниципального района, реализующих программу дошкольного образования (далее - Перечень), представлен в приложении к настоящему Порядку.
3.2. Льгота по родительской оплате за содержание ребенка (присмотр и уход) в Учреждении ежегодно предоставляется приказом руководителя Учреждения на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает копии документов (с предоставлением оригиналов), подтверждающих наличие права на льготу.
3.3. Учреждение представляет приказ, документы, подтверждающие право на получение льготы, в бухгалтерию Управления образования в срок до 1 числа месяца, следующего за текущим.
3.4. Право на установление льготы по родительской плате начинается с момента подачи руководителю Учреждения заявления с подтверждающими документами.
В течение 10 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом Учреждение.
3.5. В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в сроки, указанные в "Перечне", предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены по истечении срока, указанного в приложении к настоящему Порядку, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.
3.6. В случае выявления недостоверности сведений (документов), представленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот, родительская плата в размере предоставленной льготы подлежит возмещению родителями (законными представителями) в установленном порядке.
3.7. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований, по их выбору.
3.8. Учреждение вправе производить проверку оснований получения льготы по оплате за содержание ребенка (присмотр и уход) в дошкольном учреждении.

4. Компенсация части родительской платы
за содержание ребенка (присмотр и уход)

4.1. В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, им выплачивается компенсация в размере:
- 20 процентов размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка;
- 50 процентов размера внесенной платы - на второго ребенка;
- 70 процентов размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.
Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя).

5. Порядок исчисления размера родительской платы

5.1. Установленный порядок исчисления родительской платы является обязательным для всех Учреждений.
5.2. Размер родительской платы за содержание детей в Учреждениях определяется в соответствии с "пунктом 2.2" настоящего Порядка.
5.3. При исчислении размера родительской платы учитываются следующие затраты:
- организация питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей;
- обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня (без включения расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества).
5.4. Расчет родительской платы производится по формуле:
Норма питания на 1 ребенка в день x среднее количество дней работы Учреждения (по рекомендуемым среднесуточным нормам питания в дошкольных организациях (г, мл) на одного ребенка, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации).
5.5. Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в группах кратковременного пребывания и других вариативных формах дошкольного образования соответственно может быть уменьшен, исходя из фактических затрат на обеспечение содержания ребенка (присмотр и уход) в указанных группах.
5.6. Дни, которые не подлежат оплате, указываются в договоре между учреждением и родителями (законными представителями) ребенка, который подписывается обеими сторонами при зачислении ребенка в Учреждение.

6. Порядок расходования родительской платы

Сумма средств, полученная в качестве родительской платы, направляется на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей (присмотр и уход).

7. Контроль

7.1. Контроль за порядком взимания родительской платы и рассмотрение жалоб родителей (законных представителей) осуществляет Управление образования.
7.2. Учреждения:
- предоставляют консультативную помощь родителям по вопросам, возникающим в связи с начислением и взиманием родительской платы;
- ежемесячно знакомят родителей (законных представителей) с ведомостью по расчетам с родителями за содержание детей в Учреждении.
7.3. Руководители Учреждений несут за неисполнение настоящего Порядка дисциплинарную ответственность в соответствии с Трудовым "кодексом" Российской Федерации.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: плата за детсады в Партизанском районе Приморского края

АДМИНИСТРАЦИЯ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 сентября 2013 г. N 894

О РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ (ПРИСМОТР И УХОД)
В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ
ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным "законом" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным "законом" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "постановлением" Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 26 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", в целях обеспечения реализации прав граждан на образование, руководствуясь "статьями 28", "31" Устава Партизанского муниципального района, администрация Партизанского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемый "Расчет" родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в муниципальных образовательных учреждениях Партизанского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата за содержание одного ребенка (присмотр и уход) в соответствии с Федеральным "законом" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
2. Установить размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) - 1207 рублей 50 копеек в месяц (50% от расчета родительской платы за содержание одного ребенка (присмотр и уход).
3. Установить размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход) - 603 рубля 75 копеек (25% от расчета родительской платы за содержание одного ребенка (присмотр и уход) родителям (законным представителям), имеющим трех и более детей несовершеннолетнего возраста.
4. Освободить от оплаты за содержание детей (присмотр и уход) в муниципальных образовательных учреждениях Партизанского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).
5. Расходы, возникшие в результате предоставления льгот, производить за счет средств местного бюджета в пределах утвержденных ассигнований на содержание образовательных учреждений Партизанского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на соответствующий финансовый год.
6. Общему отделу администрации Партизанского муниципального района (Гусева) опубликовать настоящее постановление в газете "Золотая Долина" и разместить на сайте администрации Партизанского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе "Муниципальные правовые акты".
7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2013 года.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Партизанского муниципального района Головчанского В.В.

Глава Партизанского муниципального района
К.К.ЩЕРБАКОВ





Утвержден
постановлением
администрации
Партизанского
муниципального района
от 20.09.2013 N 894

РАСЧЕТ
РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА
(ПРИСМОТР И УХОД) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ПАРТИЗАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

        Затраты по муниципальным дошкольным учреждениям

                        в месяц, из них:


- организация питания и хозяйственно-бытового обслуживания     2415 руб.

ребенка (без обеспечения реализации образовательной программы

дошкольного образования и содержания недвижимого имущества)


Норма питания 115 рублей в день на основании потребительских

цен в Партизанском муниципальном районе и рекомендуемых

среднесуточных норм питания в дошкольных организациях

(г, мл.) на одного ребенка, утвержденных постановлением Главного

государственного санитарного врача Российской Федерации от

15.05.2013 N 26 "Санитарно-эпидемиологические требования к

устройству, содержанию и организации режима работы в

дошкольных организациях"

Средняя посещаемость 1 ребенка 21 день в месяц:


115 x 21 = 2415 руб.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down