1

Тема: Льготная очередь в детский сад.

Добрый день, подскажите пожалуйста существует ли  в настоящее время льгота для матерей одиночек на очередь в детский сад. Дочь родилась в апреле 2012г, сразу же пошли вставать на очередь в детский сад. Там сказали, что никаких льгот для матерей одиночек не существует. Периодически звонила по поводу очереди ( контроль ) и каждый раз узнавала про льготу для матерей одиночек. Вчера ходила в Управление, опять сказали, что такой льготы нет. Начала сама искать информацию на сайте города и сайте образования.  Там нашла, что льгота существует. Подскажите пожалуйста кому верить и как доказать это. Мне очень нужно место в детском саду, так как надо на что-то жить.
Заранее спасибо за ответ.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Льготная очередь в детский сад.

Если речь о Владивостоке, то льгота есть.
Она есть согласно постановления администрации города Владивостока от 27.12.2010 № 1598 (это административный регламент, по которому они работают), полный текст тут [url]http://www.vlc.ru/life_city/nursery/in_turn/order-2013-2014.php[/url]

3.8. Право на первоочередное получение мест в МДОУ имеют:

    одинокие родители;
    многодетные семьи;
    учащиеся матери;
    родители-инвалиды I и II группы;
    родители, имеющие детей-инвалидов;
    опекуны;
    семьи, отцы которых находятся на действительной военной службе;
    сотрудники управлений внутренних дел;
    родители - участники военных действий.

если у ребенка в свидетельстве указан папа на основе маминых слов, то потребуется справка из ЗАГСа по форме № 25.
Если просто прочерк, то она не нужна.

Если Вам отказывают в постановке на льготную очередь, то потребуйте письменного отказа в постановке (переводе) на льготную очередь. Скорее всего, они Вам его не дадут.
Тогда пишите заявление в вышестоящему начальству (для районов Владивостока это Управление, тут все контакты [url]http://www.vlc.ru/life_city/education/contacts/)[/url]

В заявлении пишите, что такого-то числа такой-то сотрудник в таком-то районном отделе в нарушение НПА (указываете его и цитируете - это тот, что выше указан) отказал Вам в постановке Вашего ребенка ФИО, дата рождения на льготную очередь.
Прошу включить моего ребенка ФИО, год рождения в льготную очередь по основанию - воспитывается одиноким родителем и перевести из общей очереди, где он числится за номером .


Приложение:
1. копия свидетельства о рождении
2. копия паспорта для подтверждения родства


число. подпись


отправлять заказным с уведомлением или ценным с описью вложения.

Спустя дней 5 туда перезвонить и уточнить судьбу. Не забудьте в заявлении указать свой адрес, полное фио и телефон.
Если схема не поможет, то пишите -- расскажу как обращаться в прокуратуру и что писать.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Льготная очередь в детский сад.

Спасибо. они говорят что льгота была отменена в феврале 2012 года. и разговарить дальше не хотят.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Льготная очередь в детский сад.

Просмотрела еще раз поправки, они изменили содержание одной статьи в августе 2012 года [url]http://www.vlc.ru/docs/npa/48579/[/url]

3.8. Право на первоочередное получение мест в МДОУ имеют:

    - дети сотрудников полиции, перечисленных в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
    - дети военнослужащих;
    - дети из многодетных семей;
    - дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
    - дети, находящиеся под опекой;
    - дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    - дети учащихся матерей.

3.9. Право на внеочередное получение мест в МДОУ имеют:

    - дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    - дети прокуроров;
    - дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации;
    - дети судей;
    - дети работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Владивостока.»;


Тут возникает два момента:
1. или пойти путем справки о тяжелом положении семьи, чтобы поставили сейчас в очередь
для родителей из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, а также один из следующих документов:
- справка Департамента социальной защиты населения Приморского края о том, что семья состоит на учёте;
- справка управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока о том, что семья состоит на учёте как малоимущая с несовершеннолетними детьми;
- справка и акт отдела государственного пожарного надзора с указанием размера ущерба и причины пожара (в случае пожара);
- заключение медико-санитарной экспертизы лечебно-профилактического учреждения (в случае продолжительной болезни);
- справка из органов службы занятости о признании гражданина безработным.

2. Обжаловать не постановку в льготную очередь в апреле 2012 года (если Вы обратились в апреле), так как отменили льготу для одиноких матерей только в августе. Так как они обязаны были поставить Вас на льготную очередь тогда, а закон обратной силы не имеет и при отмене льготности в этой части в августе из очереди Вас не имели бы права исключить.

Смотрите сами, каким путем Вам удобнее будет пойти.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Льготная очередь в детский сад.

Спасибо. они говорят что льгота была отменена в феврале 2012 года. и разговарить дальше не хотят.

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Льготная очередь в детский сад.

Спасибо. буду пробовать собирать справки. потом отпишусь Вам о результате.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Льготная очередь в детский сад.

пишите..
справки всего две нужно - о составе семьи и вторая - на выбор из перечисленного списка

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Льготная очередь в детский сад.

Добрый день, Собрала необходимые справки, отнесла. Даже похвалили, сказали что поставят на льготную очередь. Никакой подтвреждающей бумаги не дали. Сегодня позвонила, уточнила, сказали что теперь мы стоим в льготной очереди. Меня беспокоит что, у меня нет никакого подтверждающего документа.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Льготная очередь в детский сад.

Можно написать им письмо с просьбой сообщить номер очереди и является ли она льготной, и в конце приписать "Письменный ответ прошу предоставить по такому-то адресу". Тогда у Вас будет на всякий случай бумага, что Вы стоите за таким-то номером, в льготной очереди. А потом при перерегистрации сравните, и если не сойдется, то можно обжаловать будет.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Льготная очередь в детский сад.

Добрый день, сегодня на сайте города прочитала объявление " График комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Владивостока на 2014-2015 учебный год.".  Группы для детей, рожденных в 2012 году комплектоваться не будут. Позвонила в отдел Образования, там эту информацию подтвердили. Я спросила почему дети 2012 года так обделены в своих правах на получение места в детском саду. Мне ничего не смогли ответить на этот вопрос, сказали что много детей 2011 и 2010 еще не получили путевки. Для того чтобы закрыть эту проблему они решиливообще не выдавать путевки детям 2012. Никому. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и разобраться в этой ситуации. Готова писать вплоть до Астахова. Я думаю, что я не одна такая, кому позарез нужно место в детском саду.

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Льготная очередь в детский сад.

Приветствую
первое письмо в виде жалобы на нарушение прав вашего ребенка на дошкольное образование в прокуратуру
параллельно этому к омбудсмену. вот его контакты:
Местонахождение Уполномоченного по правам человека в Приморском крае и его аппарата:
Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
тел. (423) 231-93-48, факс (423) 231-95-00
электронный адрес: ombu@primorsky.ru
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае:
Розов Валерий Михайлович
Плюс к нему же на личный прием лучше сходить, график:
Личный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Приморском крае (по предварительной записи)
- пятница с 10 до 13 часов. Запись по телефону (423) 231-93-48, 231-95-00

Личный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Приморском крае по вопросам соблюдения прав и интересов коренных малочисленных народов:
- каждый первый вторник месяца с 10 до 17 часов

Личный прием граждан руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
- понедельник с 10 до 13 часов

Прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
- вторник, среда
с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14
- четверг
с 14 до 20 часов

Консультация граждан по телефону
- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14.
Телефон (423) 231-93-48, 237-56-86

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Льготная очередь в детский сад.

Спасибо. Подскажите пожалуйста насколько законно такое решение, не формировать ясельные группы для того чтобы все дети 2010 и 2011 гг рождения получили путевки в детские сады. спасибо.

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Льготная очередь в детский сад.

Юлия17 пишет:

Спасибо. Подскажите пожалуйста насколько законно такое решение, не формировать ясельные группы для того чтобы все дети 2010 и 2011 гг рождения получили путевки в детские сады. спасибо.

к сожалению, ясельки предусмотрены не во всех детсадах.
Тут нужна прокурорская проверка, чтобы объективно оценить законность

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Льготная очередь в детский сад.

дело в том что ясельные группы  в г. Владивосток  вообще не формируются в этом году. Это решение приняли руководители местного самоуправления. в ближайших детских садах ясли всегда были.

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Льготная очередь в детский сад.

Юлия17 пишет:

Добрый день, Собрала необходимые справки, отнесла. Даже похвалили, сказали что поставят на льготную очередь. Никакой подтвреждающей бумаги не дали. Сегодня позвонила, уточнила, сказали что теперь мы стоим в льготной очереди. Меня беспокоит что, у меня нет никакого подтверждающего документа.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,где вы брали справки?

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Льготная очередь в детский сад.

Анна пишет:
Юлия17 пишет:

Добрый день, Собрала необходимые справки, отнесла. Даже похвалили, сказали что поставят на льготную очередь. Никакой подтвреждающей бумаги не дали. Сегодня позвонила, уточнила, сказали что теперь мы стоим в льготной очереди. Меня беспокоит что, у меня нет никакого подтверждающего документа.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,где вы брали справки?

справки дают в соцзащите. У Вас какой район и какая из представленных выше справок Вам нужна будет?

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Льготная очередь в детский сад.

admin пишет:
Анна пишет:
Юлия17 пишет:

Добрый день, Собрала необходимые справки, отнесла. Даже похвалили, сказали что поставят на льготную очередь. Никакой подтвреждающей бумаги не дали. Сегодня позвонила, уточнила, сказали что теперь мы стоим в льготной очереди. Меня беспокоит что, у меня нет никакого подтверждающего документа.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,где вы брали справки?

справки дают в соцзащите. У Вас какой район и какая из представленных выше справок Вам нужна будет?

Спасибо! не знаю точно какую из них запрашивать - справка Департамента социальной защиты населения Приморского края о том, что семья состоит на учёте; или
- справка управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока о том, что семья состоит на учёте как малоимущая с несовершеннолетними детьми; Дело в том,что я получаю там субсидию и дет.дотацию как мать одиночка (808 руб), является ли это основанием для получения справки на постановку в льготную очередь дет.сада?

Thumbs up Thumbs down

18

Re: Льготная очередь в детский сад.

Субсидия и дотации - это несколько иное, Вам нужна именно справка. Вам нужно позвонить в департамент и уточнить этот вопрос - у них ли Вам можно получить справку для управления образования для включения в льготную очередь на детсад (скажите, что одинокая мама и что дотации, субсидии уже получаете в связи с этим). Если скажут, что у них, то уточните куда, когда и с какими документами подходить.
Вот телефоны, попробуйте по ним:
(423) 226-72-96, 226-78-67, 222-68-86

если там не ответят, то тут попробуйте уточнить:
Отдел по работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации
Начальник отдела     Варламова Наталия Васильевна     
1-я Морская, 4, каб.433
241-21-19

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down