1

Тема: Материнский капитал и налоги

Налоговая служба России объяснила нюансы налогообложения при продаже недвижимости, приобретенной за счет субсидий и материнского капитала. Свою позицию ФНС изложила в письме от 22 июля 2014 года № БС-4-11/14019@ «Об уплате налога на доходы физических лиц»:

– Полученные налогоплательщиком единовременные субсидии на приобретение недвижимого имущества и (или) материнский капитал являются доходами налогоплательщика, которые в силу положений пунктов 34 и 36 статьи 217 Налогового кодекса могут освобождаться от обложения налогом.

Поскольку полученные суммы субсидий и (или) материнского капитала, являются доходом налогоплательщика, направление налогоплательщиком таких сумм на покупку недвижимого имущества является расходами налогоплательщика.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК (в редакции, действовавшей до 01.01.2014) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку суммы субсидии и (или) материнского капитала, направленные на покупку недвижимости, являются расходами, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств единовременной субсидии и (или) материнского капитала.
[url]http://prim-realty.ru/konsultazia/materinskij-kapital-i-nalogi[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down