1

Тема: Дали путевку в ДОУ, расположен далеко от дома

Здравствуйте, Ребёнку 2года,мы получили путевку в детский сад, который расположен далеко от дома (пешком до остановки 15мин идти, на автобусе ехать 35мин + пешком с ребенком от остановки  идти еще 25-мин). Ребенок зарегистрирован по адресу ул.Березовская д.106,а детский сад №203 расположен по адресу: Московское шоссе 211а. Согласно нормам п. 2.1. СанПиН 2.4.1.3049 отмечено, что здания ДОУ размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, при этом в п. 10.4. Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» отмечено, что радиус обслуживания населения ДОУ 300-500м. Ребенок зарегистрирован в микрорайоне "Спортивный" (Московский район), а детский сад расположен в микрорайоне "Красных Зорь" (Московский район). У нас в пешей доступности расположено 7 детских садов (№ 141, 417, 94, 212, 147, 321, 322), при постановке на очередь в детский сад указывали несколько из них . В администрации Московского района (в отделе, где выдают путевки в д/с) сказали, что ничем помочь не могут, т.к. все путевки распределяются в электронной очереди. Путевки распределяются так ,что людям с окрайн района и других районов приходиться водить в наши дет.сады, а нам придется ездить к ним.. Имею ли я право получить путевку рядом с домом?

Отредактировано МЮА (2015-05-18 19:15:47)

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Дали путевку в ДОУ, расположен далеко от дома

Законом, к сожалению, норма четко не регламентирована. Но мне приходилось переводить ребенка в детсад ближе к дому. Для этого в администрацию отправляла письменное заявление с изложением причин и необходимостью перевода, в конце приписка "Мотивированный письменный ответ прошу предоставить в установленные законом сроки".
Пока шел ответ ребенка в сад водили в тот, где выдали путевку. Так как если ее не сдать туда, то будет считаться, что сами не явились, а если оформиться и не ходить, то отчислят за непосещаемость. В Вашем случае, если нет возможности возить сейчас ребенка в тот сад, где дали место, можно оформиться и написать заявление на отпуск.
Если заявление в администрацию не поможет, то в прокуратуру с формулировкой "Прошу дать правовую оценку ситуации" и указываете, что считаете, что нарушены права, так как зимой невозможно будет своевременно добираться, плюс из-за раннего подъема (больше времени на дорогу так как) может страдать здоровье ребенка.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down