1

Тема: аппеляция по делу - организация несанкционир. акции

может кому будет полезно...

В Ленинский районный суд г.Владивостока
690069, г.Владивосток, ул.Пушкинская,63
от Загоруйко Анастасии Юрьевны, зарегистрированной по адресу:
******





Аппеляционная жалоба
на решение мирового судьи 1 участка по административному делу №5-301/09




21 мая 2009 года судья мирового участка №1 г.Владивостока Н.С.Никитина вынесла решение, по которому я признана виновной в совершении  административного  правонарушения,  предусмотренного  частью  1 статьи 20.2  Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях и подвергнута административному штрафу в размере 2000 рублей 00 копеек. Постановление получено мной 25 мая 2009 г.

   Я  считаю,  что  данное  Постановление  подлежит  отмене, т.к. при его принятии  были  неправильно применены нормы процессуального, материального  и  административного права, что привело к неправильному разрешению  дела.  В частности, обстоятельства дела надлежащим образом не   исследованы,   моя   виновность  в  совершении  административного правонарушения  не  доказана,  материалы  дела  не содержат конкретных указаний на то, в чем выразилась моя противоправная деятельность.
Материалами  дела  подтверждается,  что  в  соответствии с Федеральным законом   No.   54-   ФЗ  от  19.06.2004  г.  мною, как организатором  публичного  мероприятия были выполнены все установленные законом обязанности, начиная от уведомления надлежащего органа власти, срока подачи, и письменной формы уведомления. В деле имеются копия всей переписки с администрацией Приморского края, являющийся распорядителем заявленной к проведению публичного мероприятия территории: уведомление о проведении, ответ администрации с предложением сменить место, мотивированный ответ на предложение сменить место.

В качестве аргумента судья Никитина привела, что "исходя из представленной переписки следует, что Администрацией Приморского края и администрацией г.Владивостока разрешений на проведение 12.04.09 г. митинга не выдавалось",  но согласно ФЗ №54 от  19.06.2004  г.  никакого разрешения на проведение публичного мероприятия не требуется, так как организатор обязан только уведомить органы власти, а не получить разрешение. Считаю данную ссылкой суда не основанной на законе. Все необходимые обязанности в рамках вышеуказанного закона мною, как руководителем АНО "Редакция "Криминальный поиск", выступившим организатором, были выполнены.

31 марта 2009 года в администрацию Приморского края через канцелярию на имя губернатора Приморского края С.М.Дарькина от имени официально зарегистрированной организации АНО "Редакция "Криминальный поиск" за моей подписью, как официального руководителя организации, было подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга на 12 апреля 2009 года на Корабельной Набережной, входящий №11-10-2882 от 31.03.09.
На данное уведомление администрацией Приморского края был дан ответ №58-01/174 от 2.04.09 года, в которой администрацией Приморского края высказывалось немотивированное предложение: "в соответствии со статьей 12 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" предлагаем Вам изменить место проведения митинга с Корабельной Набережной на площадку, прилегающую к кольцу "Третья Рабочая", так как ранее (30 марта 2009 года) в управление внутренней политики администрации Приморского края поступило уведомление о проведении публичного мероприятия 12 апреля 2009 года на Корабельной Набережной, которое принято к исполнению".
Но ни в одной статье ФЗ №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" нет перечня оснований для переноса места проведения публичной акции, и нет указания, что указанная для проведения публичного мероприятия площадка занята и в соответствии с этим другой организатор публичного мероприятия, у которого было ПРИНЯТО в установленном законом порядке уведомление, должен поменять место проведения. Тем более ст. 10 ФЗ №54 говорит о том, что организатор имеет право начать предварительную агитацию с момента подачи уведомления. Что нами и было сделано.
То есть администрация Приморского края приняла уведомление (то есть в рамках закона было уведомлена), и тем самым нами со своей стороны было исполнено требование ст.5 (пункт 1, части 4) ФЗ №54.
А факт, который указан администрацией Приморского края в качестве аргумента, что ранее (30 марта 2009 года) на данную площадку подано другим лицом уведомление, НЕ является основанием для переноса места проведения публичного мероприятия. Так как нами ранее, 30 марта 2009 года, о проведении публичного мероприятия 12 апреля 2009 года с 11-00 по 14-00 на Корабельной Набережной было подано уведомление в администрацию Владивостока, о чем прилагаем копию уведомления с номером входящего от 30 марта 2009 года.
ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" , статья 5 (пункт 1, части 4), статья 7 в частности говорят о том, что "уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления". То есть на выбор организатора или туда, или туда. То есть ФАКТИЧЕСКИ моментом уведомления органа местного самоуправления, 30 марта, можно и считать фактическим исполнением со стороны организатора, требований ФЗ №54  "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Так как уже отмечалось ранее, по закону организатор обязан подать в письменом виде уведомление в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления.
Поэтому мотивировка администрации Приморского края о том, что на Корабельную Набережную ранее нас подано уведомление о проведении публичного мероприятия, не соответствует действительности, так как в российском законодательстве во исполнение статьи Конституции действует УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ порядок, и орган власти был уведомлен нами 30 марта 2009 года.   
Воизбежание недоразумений, так как в мэрии Владивостока нам был дан ответ, что администрация Приморского края настаивает на праве распоряжения Корабельной Набережной самостоятельно, дубликат уведомления был подан и в администрацию Приморского края, 31 марта 2009 года Приморского края. Хотя ФЗ №54 не обязывает нас обращаться в обе администрации, и действия. 
Далее в своем ответе №58-01/174 от 2.04.09 года администрацией Приморского края было заявлено: "Обращаем Ваше внимание,что в соответствии с частью 5 статьи 5 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти не было согласовано по их мотивированному предложению место и (или) время проведения публичного мероприятия"".
В то время как, статья 5 (часть 4, пункт 2) ФЗ  №54 от 23 июня 2004 года обязывает организатора публичного мероприятия "не позднее чем за три дня до дня проведения (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия", что нами и было сделано уведомлением-письмом (входящий канцелярии администрации Приморского края №11-10-3124 от 7 апреля 2009 года).
Прошу обратить внимание на слова в скобках вышеуказанной статьи 5, где сказано либо "непринятии" предложения органа власти. Так вот это говорит, что мы во-первых, не обязаны соглашаться на предложение власти, тем более такое абсурдное что нам дали, во-вторых, власть может только ПРЕДЛОЖИТЬ.
Более того в своем ответе на предложение администрации Приморского края сменить место проведения митинга я аргуменировала свой отказ вполне обоснованно, в частности "так согласно уведомления от 31 марта 2009 года, поданного мною, число участников данного мероприятия составит 1300 человек, соответственно, для такого количества человек выбрано место, предельно допустимая площадь которого соответствует количеству участников.
Предложенное же место - площадка прилегающая к кольцу "Третье Рабочей", не вмешает данное количество участников. Чтобы не нарушать ст.5 ФЗ №54, мы вынуждены отказать от предложенной Вами территории, чтобы избежать блокирования транспортной магистрали, которое неизбежно произойдет в случае размещения такого количество участников на не предназначенной по предельно допустимой вместимости территории на площадке прилегающей к кольцу "Третья Рабочая"".
Тем самым отказавшись от предложенного администрацией места - мы отказались нарушать закон. А администрацией Приморского края в свою очередь был нарушен ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" , который в статье 12, в части 4,  обязывает орган исполнительной власти субъекта РФ  или орган местного самоуправления "довести до сведения организатора публичного мероприятия информацию об установленной норме предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия".
Но администрация Приморского края проигнорировала данное требование закона.
После нашего мотивированного отказа поменять место иного подходящего места нам предложено не было, в связи с этим было решено провести мероприятие на заявленном изначально месте, которое в отличии от предложенного властями - площадки, прилегающей к кольцу 3 Рабочей, подходит для проведения публичной акции. Более того в ответе администрации Приморского края не конкретизировано точное место, что считать "площадкой, прилегающей к кольцу 3 Рабочая". Так органами власти могла иметься ввиду, как площадка прилегающая к трамвайному кольцу, так и площадка прилегающая к автомобильному кольцу, и обе они не подходят по предельно допустимой вместимости территории для заявленной 1300 участников. О предельно допустимой вместимости данной территории в нарушении ФЗ №54 органы власти нас также не уведомили даже после нашего отказа. Считаю свои обязательства в рамках ФЗ №54 как организатор публичного мероприятия я выполнила, так как соблюла всю прописанную в законе процедуру и регламент, в отличии от администрации.

12 апреля 2009 года возле Арки Цесаревича на Корабельной Набережной Владивостока старший УУМ УВД по Ленинскому району г.Владивостока майора милиции Рубанов А.В около 11-30 (хотя в протоколе указано 11-00, что не соответствует действительности) незаконно привлек меня к административной ответственности по статье 20.2 ч.1 КоАП РФ. О несогласии с протоколом об административном правонарушении №583715 мною также была сделана отметка в самом протоколе, устно майору Рубанову были зачитаны документы,  из которых следовало, что вся необходимая процедура уведомления органов исполнительной власти Приморского края, закрепленная в законе была соблюдена.
Также в протоколе не указаны в чем выражались мои противоправные действия, за которые меня привлекли к ответственности, дана расплывчатая формулировка "не согласовала место проведения". В то время, как законом не установлена процедура дальнейших действий организатора публичной акции после отказа в изменении места проведения, кроме как за 3 суток до акции уведомить органы исполнительной власти о своем решении, что нами и было сделано. Кроме того в нарушении процессуальных норм, в протоколе местом совершения правонарушения, указано ул.Петра Великого, 6. По данном адресу находиться музей им.Арсеньева, в помещениях которого никакого митинга я не проводила. На основании вышеизложенного и законодательства РФ, на действия майора Рубанова 16 апреля 2009 года была подана жалоба. На момент составления аппеляции ответ на жалобу получен не был, только получен документ о пересыле  жалобы в прокуратуру Ленинского района Владивостока.

   На  основании  вышеизложенного  и в соответствии со ст.ст. 24.5, 26.1,26.2,  28.2,  30.1,  30.7  КоАП  РФ

Прошу:
1. Истребовать материалы по административному делу №5-301/09 и отменить решение мирового суда 1 судебного участка г.Владивостока, а также прекратить производство по делу.


   Приложение:

1. Копия аппеляционной жалобы (2 экз)
2. Копия постановления суда от 21 мая 2009 года. 


2 июня 2009 года                                           А.Ю. Загоруйко

отправлено почтой второго июня 2009 года. Подано через судебный участок №1 мирового суда г.Владивостока.

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down