1

Тема: Очередь в детский сад

Здравствуйте, я надеюсь на вашу помощь. У меня сложилась такая ситуация. Я родила ребенка 01.10.2009 года, оформив все нужные документы, я побежала сразу вставать на очередь в детский сад. Я являюсь матерью-одиночкой, и поэтому встала в льготную очередь. Оказались мы под номером 256 от 23.11.2009. Через год началась перерегистрация очереди. Когда я, наконец, до них дозвонилась, во-первых, долго искали нашу фамилию, сказали что такого нет, потом начали смотреть по районам, и, наконец, нашли - записали не так (зачем же мы даем им копию свидетельства!?). Но больше всего меня шокировало то, что нас сдвинули в другую сторону, т.е. мы были 256, а стали 265. После такого я пошла разбираться в ГОРОНО по Ленинскому району (т.е. по нашему). Я им доложила свою причину, и вот что мне ответили: оказывается, кто-то стоял в общей очереди и перешел в льготную (причина: стал студентом, многодетным и т.д.), и поэтому занял наше место (которое мы занимали в начале регистрации (за 1,5 года льготная  очередь не сдвинулась не на одного человека).  У меня вопрос: законно ли они меня сдвинули дальше по очереди, или все-таки те, кто перешел в льготную очередь, должны вставать в конец этой очереди, а не на наше место, и каким законом они руководствуются.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Очередь в детский сад

Ольга, день добрый
ваш случай не первый..
в первую очередь вам необходимо отправить заявление в Управление образование, чтобы получить офиц.документ, в котором бы был прописан номер вашей очереди (а то потом скажут, что он у вас еще дальше)..это необходимо для сбора документов в прокуратуру...так как не может быть нарушено право одного ребенка в пользу другого..у нас равные права....отправляйте обязательно заказным письмом с уведомлением...
как придет ответ или будут подвижки отпишитесь мне, будем дальше предпринимать шаги....если не решат вопрос следующим этапом будем писать жалобу в прокуратуру...
я сама как раз занимаюсь вопросом садика для своей дочери и племянника (племянник один в один в ситуации с вашей)

Начальнику Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Карпачевой Л.В

690005, г.Владивосток, ул.Светланская, д.205а

От __________________,
Адрес для писем: __________________________________________________________
Тел. 8 ________________________________
Заявление
Прошу сообщить на каком основании (какого нормативно-правового акта РФ) моему ребенку, ___________________года рождения отказано в предоставлении направления в детский сад в этом году. А также прошу сообщить регистрационный номер очереди, под которым записан мой ребенок.
Обстоятельства дела:
С 2009 года мы состоим в льготной очереди под номером ____. Ребенка я воспитываю одна, и так как мне необходимо содержать себя и ________, есть необходимость выхода на работу.
В ___________ года я обратилась в районный отдел образования по Ленинскому району, где по телефону мне сказали, что порядок нашей очереди за год изменился, и вместо 256 стал 265.
В качестве обоснования мне сообщили, что за год "кто-то стоял в общей очереди и перешел в льготную (причина: стал студентом, многодетным и т.д.), и поэтому занял наше место".
В рамках российского законодательства, в частности ст.17 Конституции РФ, "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". Передвижка моего ребенка в очереди на 10 мест нарушила права моего ребенка на дошкольное образование, тем самым имело место быть нарушение его конституционного права на дошкольное образование.
Я, как законные представитель своего ребенка требую изыскать место в детском саду Ленинского района Владивостока, в оптимальной близости от места жительства. Адрес проживания: г.Владивосток, ________________
Мотивированный, письменный ответ на мое заявление согласно российского законодательства прошу предоставить в установленные законом сроки на адрес указанный в шапке письма.
С уважением, .......

Приложение: копия свидетельства о рождении

«_______» ___________ 2011 года_____________________________

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up +1 Thumbs down

3

Re: Очередь в детский сад

здравствуйте, ну вот не прошло и 2х мес мне написали ответ...и вот что мне прислали:
""""Ваше обращение по вопросу регистрации очереди и предоставления путевки-направления в МДОУ для вашего ребенка Пилипчук К.01.10.2009г рожд, внимательно рассмотрено в управлении по работе с муниц. учрежден.образования г.Вл-ка.сообщаем след.
В соответствии с законодательством РФ порядок комплектования МДОУ определяется учредителем (пункт 27 Типового положения о дошк.образоват.учрежд.)
Комплектования МДОУ, расположенных на территории владивост.городского округа, осуществляется управлением образования исключительно на основании очередности (льготной и общей), при наличии свободных мест в группах.
Перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередное предоставление мест детям в МДОУ, определен решением Думы города Вл-ка от 08.12.2005 №143.
Согласно электронной  базе данных о детях, нуждающихся в предоставлении мест в МДОУ , ваш сын на основании вашего заявления и предоставленных документов зарегистрирован в льготной очереди детей по лен-му р-ну г.вл-ка 23.11.2009. номер очереди на дату регистрации -256.
По состоянию на 01.05.2011 – 265, согласно перевода детей из общей очереди в льготную в связи с изменением места жительства или предоставленных родителями документов, подтверждающих наличие льготы.
Данный перевод осуществляется от первоначальной даты регистрации ребенка в очереди.
Также сообщаем,что в период комплектования МДОУ лен-го р-на на 2011-2012уч.год выделено 474 места для детей 2009г рождения, их них 236мест для детей, состоящих в льготной очереди.
Поэтому, ребенок Пилипчук Кирилл будет обеспечен местом в ДОУ в соответсвии с очередностью, при наличии свободных мест."""
ну что Вы на это скажете, мне, например, смешно, толком ничего и не ответили, даже печати в конце нет...жду от Вас совета...

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Очередь в детский сад

Ольга, а они пишут по поводу что вы переводились из общей в льготную - это правда? номера очереди там сходятся, или они соврали?

следующий этап - прокуратура будет в любом случае...будем обжаловать этот момент

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Очередь в детский сад

я сразу встала в льготную очередь

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Очередь в детский сад

тогда будем писать в прокуратуру...по сходной ситуации с моей сестрой и ее сыном удалось добить их (тоже прошли двойной круг - сначала ГОРАНО, потом прокуратуруа)! им садик дали, при этом попеняв - ну что же вы жаловались, мы же не виноваты

помочь с жалобой смогу в пятницу к вечеру (отпишитесь мне в четверг в почту stasja@bk.ru) , только обязательно, а то сейчас запарка на работе и могу просто забегаться...

к жалобе сразу подготовьте, чтобы потом время не тратить: копия свидетельства о рождении, копию того предыдущего нашего письма, копию их ответа - все нужно будет приложить к жалобе

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте! У меня дочь 2011 года рождения 10 января. В январе 2013 года мы стали в очередь в детский сад по Первореченскому району(на 100 летии), муж военнослужащий,  встали поздно, так как не было точного места жительства. Но мы встали в льготную очередь, где нам дали квиток, копия заявления, в котором написано, что мы 130 в льготной очереди от 21 января 2013. Там сказали, звонить в мае после праздников. 24 мая позвонила узнать номер очереди, где сказали, что мы 180 и в этом году точно не пойдем в сад. Возможно ли такое? Из-за чего?Заранее, спасибо за ответ!

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Очередь в детский сад

LanaPon пишет:

Здравствуйте! У меня дочь 2011 года рождения 10 января. В январе 2013 года мы стали в очередь в детский сад по Первореченскому району(на 100 летии), муж военнослужащий,  встали поздно, так как не было точного места жительства. Но мы встали в льготную очередь, где нам дали квиток, копия заявления, в котором написано, что мы 130 в льготной очереди от 21 января 2013. Там сказали, звонить в мае после праздников. 24 мая позвонила узнать номер очереди, где сказали, что мы 180 и в этом году точно не пойдем в сад. Возможно ли такое? Из-за чего?Заранее, спасибо за ответ!

в Вашем случае что я бы советовала сделать:
1. письменно обратиться в Управление по работе с муниципальными учреждениями образования с заявлением, в котором попросить сообщить номер очереди. В нем же изложить то,  о чем Вы написали, и потребовать разобраться с ситуацией.
в конце напишите, что "Прошу предоставить мотивированный, письменный ответ на мое заявление в установленный законом срок на следующий адрес: ..."

2. Как только дадут ответ в Управлении и в нем будет стоять номер очереди не тот, который в квитке, то есть смысл писать жалобу в прокуратуру.

Если будут вопросы - пишите, расскажу, как дальше быть

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Очередь в детский сад

Добрый день, на вас одна надежда. Ситуация такая. Стою в очередь в сад  номер очереди № 4, прописана на о. Русском, п. Поспелова. Проживаю фактически в г. Владивостоке. Вставала на очередь по Фрунзенскому району. Теперь выясняется, что путевку дают в сады на о. Русском.В пос. Поспелова и близлежащих  поселках садов нет и дают в сады которые находятся за 30-40 км. от моего места прописки. Общественного транспорта между населенными пунктами нет. Дорога на половину грунтовая.  Ссылаются на то, что раз на Русском живете вот вам и сад там. В город нам добраться можно за 20 мин, а до тех садов что они предлагают не реально. Подскажите как поступить в данной ситуации???Я готова водить ребенка в любой сад в городе, я мать одиночка, мне нужно работать и соответственно ребенка водить в сад. Путевку я еще не получала, не знаю как поступить. Ведь если получу, то из очереди вылечу...Очень надеюсь на ответ...

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Очередь в детский сад

Путевку забирать обязательно, относить в сад и тут же писать ходатайство о переводе в управление образования с подробным изложением всей ситуации, включая, что мать-одиночка, километраж до садика и т.д. Адрес управления в этой же ветке есть

если в управлении Вам не пойдут навстречу, то уполномоченному по правам человека в Прим.крае, его контакты ниже. Ему можно также заранее позвонить на линию и спросить там дополнительно совета, потому как это может ускорить процесс.  я вижу только вот такое решение проблемы

контакты уполномоченного и его аппарата:

Прием письменных обращений граждан
- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов

Личный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Приморском крае (по предварительной записи)
- пятница с 10 до 13 часов. Запись по телефону (423) 231-93-48, 231-95-00


Личный прием граждан руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
- понедельник с 10 до 13 часов

Прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае
- вторник, среда
с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14
- четверг
с 14 до 20 часов

Консультация граждан по телефону
- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14.
Телефон (423) 231-93-48, 237-56-86

Местонахождение Уполномоченного по правам человека в Приморском крае и его аппарата:
Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 17/1
тел. (423) 231-93-48, факс (423) 231-95-00
электронный адрес: ombu@primorsky.ru

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Очередь в детский сад

Спасибо огромное,  буду звонить  писать!

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Очередь в детский сад

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас очередь в детский сад делится на внеочередников, льготников и общую очередь. Очередь у нас во Владивостоке и вообще в Приморском крае электронная. Т.е. дают садик не возле дома, а где придется по району. У нас возле дома садик, в котором моя мама отработала 22 года, а дали нам путевку в детский сад, который очень далеко от дома. А сад, который ближайший к дому, дали детям прокуроров и остальным льготникам. Мой вопрос вот в чем, я считаю что этими льготными очередями наруашется Конституция РФ,, как минимум статьи 19, 43, 55. Почему чьи-то дети имеют преимущество, а другие чем хуже.Права ли я? К кому можно обращаться, чтобы рассмотрели мои жалобы? Во Владивостоке к начальнице отдела образования не попасть на прием, она раз в месяц прнимает

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Очередь в детский сад

ОльгаOlga пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас очередь в детский сад делится на внеочередников, льготников и общую очередь. Очередь у нас во Владивостоке и вообще в Приморском крае электронная. Т.е. дают садик не возле дома, а где придется по району. У нас возле дома садик, в котором моя мама отработала 22 года, а дали нам путевку в детский сад, который очень далеко от дома. А сад, который ближайший к дому, дали детям прокуроров и остальным льготникам. Мой вопрос вот в чем, я считаю что этими льготными очередями наруашется Конституция РФ,, как минимум статьи 19, 43, 55. Почему чьи-то дети имеют преимущество, а другие чем хуже.Права ли я? К кому можно обращаться, чтобы рассмотрели мои жалобы? Во Владивостоке к начальнице отдела образования не попасть на прием, она раз в месяц прнимает

Начальнице напишите письменное заявление на перевод
А вторым шагом жалобу в прокуратуру с подробным изложением ситуации

А тот детский сад, в котором выдали, в скольки автобусных остановках? очень далеко от дома? если да, то это основной аргумент используйте в заявлении на перевод.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

14

Re: Очередь в детский сад

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Дело в том, что в г. Владивостоке я проживаю с 2004 года. В августе 2010г. у меня родился ребенок. Поставить его на очередь в детский сад во Владивостоке нам отказали, из-за отсутствия городской прописки.  Нам пришлось встать на очередь по своей прописке в Дальнегорском районе. 25 июля 2011года нас все же поставили на очередь по временной регистрации по Фрунзенскому району г. Владивостока и присвоили № очереди-414. (нас поставили в самый конец очереди).  Спустя почти 1 год, 18 июня 2012 года, я узнала по телефону, что наша очередь сократилась на 36 человек и стала- 378. Получив постоянную прописку в Первореченском районе г. Владивостока,  мы сделали перевод очереди из Фрунзенского района в Первореченский. Это было в декабре 2012года. Написав заявление о переводе, мне сказали, что новый номер очереди, я смогу узнать только недели через три, по телефону. Когда я все же дозвонилась в управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, наша новая очередь (в Первореченском районе) стала – 718. Последний мой звонок туда был 17 июня 2013года, номер очереди остался без изменений (718).2 августа моему сыну исполняется 3 года. Но судя по тому, как «продвигается»  наша очередь, в детский сад мой ребенок так и не попадет.  Подскажите, что делать?

Отредактировано Людмила (2013-07-10 14:00:05)

Thumbs up Thumbs down

15

Re: Очередь в детский сад

Людмила, Вам стоит обратиться, на мой взгляд:
1. с запросом в управление образования. Суть его в том, чтобы узнать, в каком году ребенку будет путевка и почему номер очереди при переводе увеличился. Но это скорее бумага будет для прокуратуры в дальнейшем
2. Параллельно с этим напишите жалобу в прокуратуру на тот факт, что из-за переезда Вас перекинули в еще дальний конец очереди. Напишите, что нуждаетесь в садике, так как необходимо выйти на работу, но, судя по динамике, садика не получите..Жалоба пишется в свободной форме, в конце просите помочь восстановить право ребенка на бесплатное дошкольное образование и провести проверку о причинах такой кардинальной смены места в очереди
3. Визит к уполномоченному по правам человека в ПК, возможно и он подключится (его адреса в этой ветке есть)

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

16

Re: Очередь в детский сад

Большое спасибо!

Thumbs up Thumbs down

17

Re: Очередь в детский сад

admin пишет:
ОльгаOlga пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас очередь в детский сад делится на внеочередников, льготников и общую очередь. Очередь у нас во Владивостоке и вообще в Приморском крае электронная. Т.е. дают садик не возле дома, а где придется по району. У нас возле дома садик, в котором моя мама отработала 22 года, а дали нам путевку в детский сад, который очень далеко от дома. А сад, который ближайший к дому, дали детям прокуроров и остальным льготникам. Мой вопрос вот в чем, я считаю что этими льготными очередями наруашется Конституция РФ,, как минимум статьи 19, 43, 55. Почему чьи-то дети имеют преимущество, а другие чем хуже.Права ли я? К кому можно обращаться, чтобы рассмотрели мои жалобы? Во Владивостоке к начальнице отдела образования не попасть на прием, она раз в месяц прнимает

Начальнице напишите письменное заявление на перевод
А вторым шагом жалобу в прокуратуру с подробным изложением ситуации

А тот детский сад, в котором выдали, в скольки автобусных остановках? очень далеко от дома? если да, то это основной аргумент используйте в заявлении на перевод.

Спасибо огромное за ответ.
Я писала жалобу на сайте администрации, мне перезвонили с отдела образования и начали объяснять почему нам дали тот садик. Якобы мы в конце очереди по Ленинскому району были и тем самым получили садик далеко. Но, как сказали мне, вам же дали садик, права не  нарушали. Да далеко, но все же ребенок будет ходить туда. А то что ехать 8 остановок до него - это ни кого не волнует.
Я боюсь что в прокуратуре не примут заявление ,потому что нам дали путевку все таки. А раз нас садик не устраивает, скажут искать обмен. Он начинается с 1 октября, а заявление почему то тоже не принимают

Thumbs up Thumbs down

18

Re: Очередь в детский сад

Вы писали жалобу на сайте мэрии, а я рекомендую все-таки написать именно заявление на перевод в другой садик (поближе) на имя руководителя управления образования, выше контакты в ветке есть почтовые их=)

То есть чтобы ребенка из этого сада перевели в тот, что ближе к дому и мотивировка, почему это для Вас важно (что не можете 8 остановок добираться зимой, что не сможете успевать к нужному времени). Вы сами НЕ обязаны искать обмен, бегать к заведующим и договариваться, это не Ваша задача, а именно этих чиновников, которые зарплату в том числе и за это получают.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

19

Re: Очередь в детский сад

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я нашла сама тройной обмен на желаемый садик. Нас в цепочке обмена 4 человека. Сама я получила путевка по Ленинскому району, хочу поменяться тоже на садик по Ленинскому району, но цепочка идет так.
Свой садик я меняю на садик по Первореченскому району, потом Первореченский район меняю на Советский. И уже Советский опять на Ленинский. В отделе образования отказывают в таком обмене ,т.к. разные районы и мне надо иметь либо прописку, либо договор аренды жилья в том районе, на который меняю. Это как вообще такое видано? Сами себе ищем обмен в рамках одного города, так еще и должны голову ломать этими районами проживания. Законно ли это?

Thumbs up Thumbs down

20

Re: Очередь в детский сад

ОльгаOlga пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я нашла сама тройной обмен на желаемый садик. Нас в цепочке обмена 4 человека. Сама я получила путевка по Ленинскому району, хочу поменяться тоже на садик по Ленинскому району, но цепочка идет так.
Свой садик я меняю на садик по Первореченскому району, потом Первореченский район меняю на Советский. И уже Советский опять на Ленинский. В отделе образования отказывают в таком обмене ,т.к. разные районы и мне надо иметь либо прописку, либо договор аренды жилья в том районе, на который меняю. Это как вообще такое видано? Сами себе ищем обмен в рамках одного города, так еще и должны голову ломать этими районами проживания. Законно ли это?

Вам необходимо письменно обратиться с заявлением о переводе, и также потребовать письменного ответа (в данном случае отказа) от управления. В письме можете написать в конце: Прошу письменный, мотивированный ответ дать в установленный законом срок на такой-то адрес."

Просто никакие слова доказательством не являются, и в любой момент они Вам скажут, что  ничего такого не говорили

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

21

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В октябре 2011 года у меня родился ребенок, как положено мы сразу встали на очередь в детский сад по Советскому району . Зарегистрировали нас в обычную очередь ,номер нашей очереди был 533. Там же нам сказали звоните в мае уточняйте на сколько продвинулись в в своей очереди. В мае месяце я дозвонилась сказали что очередь не продвинулась, звоните в августе-сентябре. Дозвонившись а августе мне сообщают что наша очередь стала 442 таким образом за почти 2 года мы продвинулись на 91 человека. На след год в сентябре моему ребенку будет уже почти 3 года и с таким темпом продвижения очереди детский сад нам не светит до самой школы. Что делать в этой ситуации? А по семейным обстоятельствам сидеть с ребенком дома я не могу т.к надо выходить на работу. Как быть и куда писать. Ведь я понимаю если сидеть сложа руки и ждать очередь, то мы ее не дождемся. Заранее благодарна за ответ.

Thumbs up Thumbs down

22

Re: Очередь в детский сад

приветствую
1 шаг. Ходатайство в управление, излагаете в свободной форм, но обязательно с указанием веской причины, почему Вам необходим садик именно сейчас
2 шаг, если не помогает шаг №1, то через прокуратуру и уполномоченного по правам человека...

Ходатайство из 1 шага отправлять заказным с уведомлением, внизу в нем писать  - Мотивированный письменный ответ в прошу дать в установленные законом сроки на следующий адрес:....".
число. подпись

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

23

Re: Очередь в детский сад

после того, как придет ответ на ходатайство, напишите еще раз в ветку, посмотрим что дальше делать

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

24

Re: Очередь в детский сад

Добрый день, подскажите, я мать одиночка,собираюсь поставить ребенка в очередь, но прописка во Владивостоке пока временная,(постоянно нигде не прописана) будет ли очередь в садик льготная? или это только при постоянной регистрации? просто слышала , что первыми берут с пост. регистр а остальных при наличии мест(

Thumbs up Thumbs down

25

Re: Очередь в детский сад

Алисенок пишет:

Добрый день, подскажите, я мать одиночка,собираюсь поставить ребенка в очередь, но прописка во Владивостоке пока временная,(постоянно нигде не прописана) будет ли очередь в садик льготная? или это только при постоянной регистрации? просто слышала , что первыми берут с пост. регистр а остальных при наличии мест(

Вас обязаны поставить на очередь льготную в том числе и по временной прописке. Если попробуют отказать, то можно писать в прокуратуру, так как это нарушение прав.
Очередность не зависит от того временная или постоянная регистрация

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down