1

Тема: автовопрос, лишение в/у

Здравтсвуйте, ситуация такая, царапнул во дворе соседскую машину, поскольку спешил, оставил записку со своим номером и уехал, вернувшись, узнал, что хозяйка царапнутой мной машины вызвала гибдд , они составили протокол со всеми вытекающими. Поскольку девушка не нашей национальности , она  не поняла что бумажка под дворником означает. Вопрос решили с ней миром, все ей компенсировал, пошли в отделение гибдд где оформляли ей дтп, она написала письменно, что притензий ко мне не имеет, конфликт исчерпан. У меня же забрали права, сославшись на статью 12.27 ч 2 оставление места дтп и выдали временные . Вопрос в следующем, нельзя ли мне в суде прикрыться статьей 2.9? Вред возмещен, злого умысла не было, притензий потерпевшая не имеет, или все таки это лишение?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: автовопрос, лишение в/у

с точки зрения закона, тут есть состав вменяемой административной статьи...
нарушение имело место быть... состав просматривается - это с точки правомерности действий ГИБДД

с другой стороны пострадавшая сторона претензий не имеет. и как понимаю на это имеются письменные доказательства?

но 2.9 тут не подходит, так как малозначимость здесь имеется ввиду в другом....
тут скорее нужно ходатайствовать о смягчении наказания до минимального в связи с устранением конфликта, а также отсуствием претензий у пострадавшей стороны...плюс сошлитесь на статью 4.2 КоАП, также упомяните что положили бумажку под дворник....скажите, что очень спешили (притом спешить Вы должны были по ВАЖНОМУ (!!!) делу - тут Вам карты в руки)
но тут беда в том, что состав правонарушения есть и многое будет зависеть от судьи...
место совершения ДТП в любом случае покидать не рекомендуется, Вы же сами это понимаете..

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up +1 Thumbs down

3

Re: автовопрос, лишение в/у

да, письменно все имеется, повестки в суд пока не было, сие действо  произошло 8 мая , так что пока в ожидании, может все таки останусь с правами) Спасибо вам за ответ.)И вопрос вдогонку, в суде никогда не был, следовательно вопрос , как обращаться к судье когда просить снисхождения? "прошу назначить минимально возможное наказание и со слаться на статью ?" И еще, могу ли я ходатайствовать (и как это делается, просто словами "ходатайствую") о ознакомлении меня с материалами дела и о вызове свидетелей и потерпевшей стороны?  Чтобы потянуть время,   если я не путаю срок давности 3 месяца,  после, дело  закрывается. Потерпевшая очень долго может там не появляться, она гражданка Таджикистана, и после того, как с ней все "уладили " она благополучно уехала,  вроде как к родственникам, о том когда вернется информации нет

Thumbs up Thumbs down

4

Re: автовопрос, лишение в/у

1. снисхождение лучше в форме ходайства оформить
2. вызов свидетелей и ознакомление с материалами дела тоже в виде письменного ходатайства

но лучше всего Вам прочитать вот тут ваши права и обязанности  wink
[url]http://www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html#p7659[/url]
здесь все права и обязанности

будут вопросы - пишите, постараюсь ответить

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up +1 Thumbs down

5

Re: автовопрос, лишение в/у

огромное вам спасибо!  пока повестки в суд не поступало  ,  отсчитываю 3 месяца

Thumbs up Thumbs down