1

Тема: статистика цен на бензин

[url]http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/42.htm[/url] (графики по ссылке)
О динамике цен на бензин автомобильный
и ресурсах нефтепродуктов
в январе 2011 года

1. В январе индекс потребительских цен на бензин автомобильный составил 104,1%, индекс цен производителей - 94,6%.
В январе увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 81 субъекте Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Ингушетия, Псковской и Кировской областях - на 8,1-8,3%. В 2 субъектах Российской Федерации по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения.

В Москве потребительские цены на бензин автомобильный за прошедший месяц в среднем стали выше на 4,3%, Санкт-Петербурге - на 6,5%.

В январе цены производителей на бензин автомобильный в среднем снизились на 5,4%. Уменьшение цен на бензин зафиксировано в 13 субъектах Российской Федерации (от 13,5% в Саратовской области до 2,3% в Пермском крае). В Астраханской области цены производителей на автомобильный бензин сохранились на уровне декабря 2010г., а в 6 субъектах отмечено его удорожание (от 0,8% в Тюменской области до 15,0% в Республике Коми).

В январе цены производителей на нефть добытую выросли на 5,4%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом снизились на 0,2%.

В январе потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,9-2,3 раза (в январе 2010г. - в 1,8-2,0 раза).

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: статистика цен на бензин

Об объеме производства нефтепродуктов
и потребительских ценах на них
с 14 по 20 февраля 2011 года
Справочно: индекс потребительских цен на товары и услуги в январе 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 102,4%.

Удешевление бензина автомобильного было зафиксировано в 72 центрах субъектов Российской Федерации. Наибольшее снижение цен было отмечено в Омске - на 7,3%.

В 9 центрах субъектов Российской Федерации цены на него остались на уровне предыдущей недели.

Увеличение цен на бензин зарегистрировано в Ханты-Мансийске - на 0,3% и Чите - на 0,2%.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин автомобильный в среднем за неделю снизились соответственно на 3,0% и 1,5%.

Федеральная служба государственной статистики представляет данные еженедельного мониторинга производства нефтепродуктов и потребительских цен на них за неделю с 14 по 20 февраля 2011 года.
[url]http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/41.htm[/url]

Post's attachments

Attachment icon Image4325.gif 7.89 kb, 339 downloads since 2011-02-28 

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: статистика цен на бензин

Налог на углерод

Эксперты, пишущие стратегию-2020, предлагают правительству иную реформу налогообложения нефтяной отрасли, чем обсуждается сейчас. Экспортные пошлины отменить, НДПИ и акцизы повысить и ввести для нефтяников новый налог — на углерод

Дмитрий Казьмин
Евгения Письменная
Алиса Фиалко
Ведомости

30.03.2011, 55 (2821)

    *

      Статья
    *

      Отзывы10

   

Вчера в Ново-Огареве премьер Владимир Путин выслушал первый промежуточный доклад об изменениях правительственной стратегии-2020, подготовленный под руководством ректора АНХ Владимира Мау и ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В доклад вошли и предложения по реформе налоговой системы в нефтяной отрасли, разработанные группой «Налоговая политика» (см. врез; доклад есть у «Ведомостей»). Итоговый вариант стратегии должен быть готов к концу года.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты субсидируют отечественных потребителей сырья и энергоносителей за счет ренты от использования природных ресурсов — так охарактеризовали эксперты действующую систему. Нефть для внутрироссийских потребителей стоит дешево из-за высоких пошлин при ее вывозе (сейчас — $365 за 1 т при цене в Роттердаме $803 за 1 т). А произведенные российскими НПЗ нефтепродукты можно экспортировать с более низкой пошлиной: светлые — заплатив около 70% нефтяной, темные — около 38%. При действующем режиме в 2012-2021 гг. 60% денежного потока нефтяные компании получат от нефтепереработки, оценивало Минэнерго, что снижает стимулы инвестиций в добычу, особенно небольших месторождений.

Эксперты советуют отменить экспортные пошлины как на нефть, так и на нефтепродукты, начав с последних. На первом этапе пошлина на нефть должна быть снижена до уровня, обеспечивающего приемлемую экономическую эффективность нефтепереработки. Ставка НДПИ и акцизы на нефтепродукты повышаются так, чтобы компенсировать отмену пошлин.

Эксперты советуют снизить ставку НДПИ в регионах с повышенными затратами на разработку. Сейчас НДПИ обнулен на шельфе и новых месторождениях Восточной Сибири. Рабочая группа согласна и с налогом на дополнительный доход вместо НДПИ, но только на новых месторождениях.

Еще одна рекомендация экспертов — введение налога на углерод. Этот сбор назван одним из заменителей экспортной пошлины, группа предлагает брать его с добывающих и продающих топливо компаний. Эксперты советуют начислять налог на тонну топлива, применяя расчетные коэффициенты выбросов CO2.

Стратегические предложения экспертов отличаются от концепции реформы налогообложения нефтянки, разработанной Минэнерго и обсуждаемой сейчас на межведомственном уровне (есть у «Ведомостей»). Об отмене экспортных пошлин в концепции речи не идет. Минэнерго предлагает снизить максимальную ставку экспортной пошлины на нефть с 65 до 60%, а на нефтепродукты — унифицировать на уровне 66% от нефтяной. На втором этапе — предварительно с 2012 г. — на новых участках недр взамен НДПИ или с сохранением его на минимальном уровне вводится налог на сверхприбыль, по сути, второй налог на прибыль, Минэнерго предлагает ставку в 27%. На третьем этапе — с 2013 г. — предлагается снизить максимальную ставку пошлины на нефть до 55%, а на нефтепродукты — унифицировать на уровне 60%.

Минфин пока не готов вести обсуждение предложений группы, говорит директор департамента министерства Илья Трунин (входит в группу «Налоговая политика»): «Мы не уверены в корректности модели и предпосылках для расчетов, на основе которых делала предложения группа, хотя и не опровергаем их». Трунин считает, что «60-66» снимет на ближайшие годы остроту проблемы в части стимулов для инвестиций в добычу. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Стратегически рано или поздно экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты нужно отменять, но дьявол в деталях, говорит руководитель международной налоговой практики в нефтегазовой сфере E&Y Алексей Кондрашов. Если сделать это сразу, цены на нефтепродукты взлетят до уровня импортного паритета, но даже этого может не хватить для поддержания доходности переработки в условиях без дешевой нефти. Еще большей ошибкой будет отмена пошлин на нефтепродукты при сохранении пошлин на нефть, считает он: это простимулирует производство мазута на экспорт, который будет выгоднее экспорта нефти. Лучше постепенно снижать максимальную ставку пошлины на нефть до 55-60%, сближать пошлины на нефть и нефтепродукты и скорее перейти от НДПИ на налог с финансового результата, уверен он.

Сложно назвать предложения группы в нынешнем виде стратегией, считает директор IHS Cambridge Energy Research Associates Сергей Вакуленко: график замещения пошлин НДПИ с сохранением уровня налогообложения — это тактика. Полезно, чтобы потребители поскорее увидели истинную цену потребляемого топлива, но с точки зрения отрасли такая мера мало что меняет, замечает он.

Налог на углерод, так или иначе присутствующий в большинстве стран ЕС, берут не с производителей энергоносителей, а с потребителей энергии, тех, кто производит CO2, например предприятий, автомобилистов в зависимости от экологичности машины, продолжает Вакуленко: «смысл в том, чтобы потребитель почувствовал финансовый интерес в сокращении выбросов», но здесь правительству нужно будет решить, что ему важнее — модернизация или поддержание заниженных цен на нефтепродукты.

Представитель «Лукойла» говорит, что пока в компании о таких предложениях не слышали. Нужно более подробно изучить вопрос, что такое налог на углероды, как он будет исчисляться, прежде чем решать, что будет лучше для нефтяной отрасли страны, отметил он.

Читайте далее: [url]http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/257499/nalog_na_uglerod#ixzz1I3c2EM5V[/url]

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down