1

Тема: техосмотр-2011 и отмена для новых авто

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра…» от 24 мая 2011 г., которым фактически отменяется техосмотр для новых автомобилей, а для остальных машин срок прохождения очередного осмотра, истекающий в 2011 г., переносится на 12 месяцев. Нововведение должно до 2012 г. разгрузить пункты техосмотра, где в результате кампании по борьбе с коррупцией выстроились огромные очереди автовладельцев.

Проведение техосмотра транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, при их первичной регистрации в ГИБДД «осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования», отмечает пресс-служба кабинета министров.

Читайте далее: [url]http://www.vedomosti.ru/politics/news/1281984/srok_tehosmotra_transportnyh_sredstv_istekayuschij_v_2011#ixzz1NR3qom5T[/url]

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: техосмотр-2011 и отмена для новых авто

разъяснения:
Разъяснения по вопросу переноса сроков прохождения государственного технического осмотра

"Сегодня соответствующее постановление Правительства было опубликовано в "Российской газете", - сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

По его словам, Департаментом уже направлено указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил прохождения техосмотра транспортными средствами. В нем еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства. "Однако данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили", - подчеркнул Владимир Кузин.

Он сообщил, что также в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года. "Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, - сказал Владимир Кузин. - Проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет".

"Руководителям региональных подразделений ГИБДД поручено должным образом организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств, пересмотрев при необходимости расстановку личного состава, - сказал заместитель начальника Департамента. - Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок представления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года".

[url]http://www.gibdd.ru/news/769[/url]

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: техосмотр-2011 и отмена для новых авто

Техосмотр никто не отменял         
Дмитрий Сапронов      
08.06.2011
Выход в свет постановления Правительства РФ №413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств» вызвал у автовладельцев немалый ажиотаж. Заговорили даже о том, что с 4 июня ТО отменен начисто и для всех. Однако это отнюдь не так. Во-первых, как объяснил исполняющий обязанности начальника городского МОГТО и РАС Сергей МАЦЮК, ни о какой ликвидации техосмотра речь в постановлении не идет. Оно лишь просто дает автолюбителям годичную отсрочку по его прохождению. То есть действие талончиков ТО за 2011 год автоматически продлевается на год. Нужно вам было пройти процедуру в июне этого года, смело гуляйте 12 месяцев. Если под лобовым стеклом вашей машины красуется талон, срок действия которого истек в апреле, ничто и никто не помешает вам вновь выехать на дорогу. Сотрудники ДПС, с которыми уже проведена разъяснительная работа руководством ГИБДД, с 4 июня не вправе оштрафовать вас за езду с просроченным удостоверением ТО. В следующий раз на пункте инструментального контроля вам необходимо появиться лишь в апреле 2012 года. Не забудьте только вовремя продлить действие полиса ОСАГО – в этом, а не следующем году.
Впрочем, как подчеркнул Сергей Мацюк, касается это только мотоциклов, легковушек и микрогрузовиков с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также прицепов и полуприцепов того же веса. Да и то не всех. Такси, как легковые, так и грузовые, маршрутки, машины, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также учебные автомобили от техосмотра на 2011 год никто не освобождал.
Кроме того, изменились правила постановки машины на учет. По словам Сергея Владимировича, если срок ее выпуска в обращение (дата схода с конвейера завода-изготовителя или если автомобиль ввезен из-за границы, выдачи первичного ПТС, выданного в таможне) не превышает 12 месяцев, то при регистрации в МОГТО и РАС осмотр транспорта будет производиться только визуально. Привезли иномарку, пришли ставить ее на учет в ГИБДД, и никто вас не погонит на линию инструментальной диагностики. Максимум – инспектор штангенциркулем глубину протектора измерит.
Однако, если ту же машину вы купили у автодилера, придется в течение 30 дней посетить пункт ТО и пройти все необходимые процедуры.
[url]http://rio-panorama.ru/content/view/2498/1/[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down