1

Тема: Вопрос о ветхом доме

Здравствуйте, я хочу купить ветхий дом с участком в Приморском крае, за место дома построить другой дом. Подскажите, на что стоит обращать внимание при покупке такого дома, как оформить строительство другого дома? С чего стоит начать?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Вопрос о ветхом доме

При покупке дома по порядку обратите внимание:
1. Что Вам его продает именно собственник, а не посредник (а если посредник, то у него есть именно на эти действия нотариальная доверенность). И что собственников один единственный. Для этого сверяете данные в свидетельстве и в паспорте продавца, они должны совпадать. Если собственников больше одного, то тут несколько иная форма продажи будет.
Плюс помните, что продать он может только то, что у него в собственность оформлено (не в аренду).
2. Смотрите чтобы по документам Вам продавали именно дом+участок, а не только дом и та земля, что под ним. На землю иногда идет отдельное свидетельство о праве собственности.
3. Смотрите, что если продавец женат или замужем, и объект приобретен в период брака, то должно быть письменное согласие супруга на продажу. Не стесняйтесь спрашивать у продавца про его семейное положение. просить предъявить паспорт, чтобы посмотреть штамп о браке и сравнить его с датой выдачи свидетельства.
4. Кадастровый паспорт на дом или техпаспорт на дом Вам лучше посмотреть заранее, чтобы не оказалось, что по документам там вообще 2 на 2 метра дом, а отстроено 3-х этажное строение. Это нужно для того, чтобы Вам потом на этом же фундаменте поставить новое здание, такое же какое указано в паспорте.
5. Также уточните, что дом и земля не заложен, и по нему нет судебных разбирательства по оспариванию права собственности. Для этого посмотрите на каком основании у продавца возникло это право собственности (было ли это наследование, или же когда-то давно им был дом лично построен)

Из технических моментов, внимание стоит обратить на фундамент, советовала бы специалиста взять с собой. Так как проще (в плане оформления) ставить новый дом на этот  же фундамент. Но для этого фундамент должен быть в хорошем состоянии.
Также, если уйти от сугубо правовой части, то обратите внимание на  чем стоит дом, чтобы не оказалось, что он проседает или там подземные воды вовсю подмывают. Для этого пообщайтесь с соседями и опять же со специалистом-строителем.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Вопрос о ветхом доме

если есть конкретные вопросы- спрашивайте, расскажу более подробно.
Если уже подобрали какой-то дом, то уже по самому варианту можем разобрать его.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down