1

Тема: Прием в школу и отказ в приеме в школу (не о 1 классе)

Сейчас довелось консультировать ученицу 10 класса, но, думаю, ситуация не единична и будет полезна многим.
Итак, если ваш ребенок решил сменить в школу из-за проблем в нынешней, то ему не могут отказать в приеме даже в случае неуспеваемости в прошлой школе.
мотивировать очень просто: Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования ФЗ "Об образовании"
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.....


Далее, если вам все-таки отказывают, то следует потребовать предоставить письменный отказ и указать норму закона, на основании которой делается отказ.
Если будет сказано, что на основании ФЗ Об образовании и Устава школы, то требуйте Устав школы на ознакомление - дать его обязаны. В Уставе школы Вы не найдете статьи о том, что могут отказать в приеме в школу из-за неуспеваемости в прошлые годы. Это все противоречит закону и нарушает право на образование.
Если после всех этих манипуляций, директор все равно отказывается принять ребенка -можете смело говорить о жалобе в прокуратуру, ГОРАНО.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down