1

Тема: Льготная очередь и детский сад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации?! У меня родилась дочь 10.10.2011 г. В течении недели мы встали в очередь нас зарегистрировали по льготной очереди т.к. работаю я в полиции 14 лет. В апреле 2013 г. мы с супругой сходили в отдел образования на подтверждение очереди были мы 32. Задали вопрос специалисту есть ли у нас шанс попасть в этом году в садик, она ответила есть ведь вы же льготники, (после чего ещё добавила что новый строившийся детский сад, который должен был открыться в декабре 2012 года, не откроется и в этом году, поэтому дети которые получили путёвки в данный садик идут в нашу и в первую очередь!) В мае вывешали списки, нас там не оказалось.Директор моей жены в целях производственной необходимости написал ходатайство, о выделении путёвки на кратковременное пребывание. Но начальник МОУОКМПис (Муниципальный орган управления образованием, культуры, молодёжной политики и спорта) ответила, я не буду брать ребёнка и вообще ей ещё нет 2-х лет. Хотя моя жеа работае в этой же структуре. ( Так же в данном детском саду работает моя мама на протежении 28 лет.) подскажите пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Льготная очередь и детский сад

Сергей пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации?! У меня родилась дочь 10.10.2011 г. В течении недели мы встали в очередь нас зарегистрировали по льготной очереди т.к. работаю я в полиции 14 лет. В апреле 2013 г. мы с супругой сходили в отдел образования на подтверждение очереди были мы 32. Задали вопрос специалисту есть ли у нас шанс попасть в этом году в садик, она ответила есть ведь вы же льготники, (после чего ещё добавила что новый строившийся детский сад, который должен был открыться в декабре 2012 года, не откроется и в этом году, поэтому дети которые получили путёвки в данный садик идут в нашу и в первую очередь!) В мае вывешали списки, нас там не оказалось.Директор моей жены в целях производственной необходимости написал ходатайство, о выделении путёвки на кратковременное пребывание. Но начальник МОУОКМПис (Муниципальный орган управления образованием, культуры, молодёжной политики и спорта) ответила, я не буду брать ребёнка и вообще ей ещё нет 2-х лет. Хотя моя жеа работае в этой же структуре. ( Так же в данном детском саду работает моя мама на протежении 28 лет.) подскажите пожалуйста что нам делать в сложившейся ситуации.

В Вашем случае схема следующая:
1. ЗАявление (письменное) на имя руководителя управления с формулировкой, что "Прошу объяснить в связи с чем (на основании каких нормативно-правовых актов) не предоставлено место моему ребенку ФИО, дата рождения, который числится в льготной очереди за номером таким-то.
Также прошу предоставить в краткие сроки место ребенку в детском саду в связи с тем, что некому сидеть с ребенком, маме ребенка необходимо выйти на работу (прилагаю ходатайство от организации).
Мотивированный письменный ответ в прошу дать в установленные законом сроки на следующий адрес:....".
число. подпись
отправляете письмо ценным с описью вложения или заказным, после того как получите уведомление о вручении, звоните туда и уточняете - кому передано на рассмотрение, за каким входящим зарегстрировано, просите также номер телефона и ФИО.
2. Если заявление не подействует, то только прокуратура и жалоба, формулировка жалобы будет зависеть от ответа управления.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Льготная очередь и детский сад

Далее, что касается возраста, то ссылайтесь на это
Дума города ВЛАДИВОСТОКА                                   
                                Решение
                      от 8 декабря 2005 г. N 143
                                   
        об утверждении Положения об ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
                ОБЩЕДОСТУПНОГО БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО
                   ОБРАЗОВАНИЯ в ГОРОДЕ ВЛАДИВОСТОКЕ

  7.1. в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 1 года шести месяцев до 7 лет.


вот полный текст документа, он действующий
[url]http://lawru.info/base80/part0/d80ru0064.htm[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Льготная очередь и детский сад

Далее, согласно постановления администрации города Владивостока от 27.12.2010 № 1598 (это административный регламент, по которому они работают), полный текст тут [url]http://www.vlc.ru/life_city/nursery/in_turn/order-2013-2014.php[/url]

3.8. Право на первоочередное получение мест в МДОУ имеют:

    одинокие родители;
    многодетные семьи;
    учащиеся матери;
    родители-инвалиды I и II группы;
    родители, имеющие детей-инвалидов;
    опекуны;
    семьи, отцы которых находятся на действительной военной службе;
    сотрудники управлений внутренних дел;
    родители - участники военных действий.

То же постановление:

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих

5.1. Действия (бездействие), решения должностных лиц управления, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления муниципальной услуги, могут быть обжалованы в досудебном и судебном порядке.

5.2. Заявители могут обжаловать действия (бездействие), решения должностных лиц Управления:

    вышестоящему должностному лицу управления;
    начальнику управления;
    заместителю главы администрации города Владивостока, курирующему управление.

5.3. Заявители имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения.

5.4. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

5.5. В исключительных случаях начальник управления продлевает срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя письменно о продлении срока рассмотрения обращения.

5.6. По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

5.7. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.

5.8. Должностные лица, ответственные за предоставление муниципальной услуги, несут ответственность за рассмотрение обращения и предоставление письменного ответа заявителю.

5.16. Сообщение заявителя должно содержать следующую информацию:

    фамилию, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), которым подается сообщение, его место жительства или пребывания;
    наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
    суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
    сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.

5.17. Решения и действия (бездействие) должностных лиц управления, нарушающие права заинтересованных лиц на получение муниципальной услуги, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это адреса все:
Адрес: 690005, г. Владивосток, ул. Светланская, д.205-а
Контактный телефон: 8 (4236) 26 53 22, факс 8(4236) 26 53 22
Веб-сайт: [url]http://www.vlc.ru/education/contacts.htm[/url]
Адрес электронной почты: gorono@vlc.ru
Режим работы: 09-00 – 18-00 – понедельник – четверг, 09-00 – 16-45 – пятница, 13-00 – 13-45 – обеденный перерыв

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Льготная очередь и детский сад

Вы главное не стесняйтесь отстаивать право своего ребенка и все получится. Удачи, если будут еще вопросы, то пишите, подумаем, как еще помочь

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Льготная очередь и детский сад

Добрый вечер. Я являюсь сотрудником полиции. У нас родился сын 4 сентября 2011 года, в 26 сентября 2011 мы встали в Первореченском районе на льготную очередь (были 193). Сказали позвонить в мае 2013, что мы и сделали (были 176- это удивило).  Я переживаю, так как я прописана в Шкотовском районе (с ребенком), а муж в Хорольском Приморского края. Проживаем в г. Владивостоке в съемном жилье с 2009 года (это мне не помешало встать на очередь), но мы переехали в другую квартиру этого же дома. Я так понимаю мне нужно уведомить комитет ДО об этом (должно же прийти письмо-счастья о предоставлении путевки). Сегодня звонила в комитет ДО, сказали нужно приехать написать заявление о смене адреса. Не могут ли нас вообще убрать из очереди из-за отсутствия прописки? И еще один вопрос: моя сослуживица в мае 2013 была 151 мы в одной льготной очереди Первореченского района, а мы как я писала выше 176. Они в сентябре 2013 попали в детский сад и я сегодня решила еще раз позвонить. Оказалось что мы 46. Откуда появились эти 25 человек или я что-то не понимаю? Заранее спасибо.

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Льготная очередь и детский сад

Ксения, приветствую
а в качестве подтверждения факта проживания во Владивостоке, Вы какой-то документ предоставляли при постановке на очередь?

по второму вопросу: увы, это сложно понять, так как эти чудеса с очередью происходят не в первый раз. Могу лишь предположить, что кто-то получил льготный статус, и их возраст более близок к садиковскому, потому их подвинули вперед.. Но это лишь мысли вслух, ибо другого объяснения я не вижу..

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Льготная очередь и детский сад

Нет. Написала заявление, к нему приложила копию свидетельства и справку с места работы (что являюсь сотрудником). В заявлении указала два адреса: адрес по прописке и фактический адрес проживания. Я думаю может при получении путевки прописку потребуют или вообще откажут... Поеду в понедельник разбираться по поводу очереди и написать заявление о смене адреса проживания, а сама боюсь... Не знаю чего от них можно ожидать, что нужно им говорить. А если я попрошу показать мне список, кто перед нами, они могут и отказать...

Thumbs up Thumbs down

9

Re: Льготная очередь и детский сад

При получении путевки уже не потребуют, странно, что изначально не потребовали - обычно требуют хотя бы временную

из очереди они Вас льготной выкинуть не могут - тут нечего бояться
если будут требовать прописку, то просите дать письменный ответ со ссылкой на законодательство, на основании чего они выставляют такое требование при смене фактического адреса проживания...еще вопрос: Вы по одному району переезжаете или это два разных?

Не бойтесь ничего, они всего лишь чиновники, которые обязаны исполнять закон, Вы не проситель - Вы человек, которому предоставляют услугу образовательного характера, а это посредники.. Правда, иной раз они про это забывают, но тут можно спокойно и уверенно ставить на место. Главное делать это спокойно, вежливо)
В целом, я на такие встречи (где есть возможность конфликта) всегда беру диктофон..на всякий пожарный)

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Льготная очередь и детский сад

Вот и я удивилась (скорее обрадовалась) когда заявление приняли без прописки. Ведь моя знакомая (сотрудник УФМС) тоже пыталась встать на очередь, но ей отказали (пришлось делать временную прописку) тогда и встала. А мы переехали в один и тот же дом, просто с первого этажа на девятый. Вы меня немного успокоили, большое спасибо smile

Thumbs up Thumbs down

11

Re: Льготная очередь и детский сад

Ксения пишет:

Вот и я удивилась (скорее обрадовалась) когда заявление приняли без прописки. Ведь моя знакомая (сотрудник УФМС) тоже пыталась встать на очередь, но ей отказали (пришлось делать временную прописку) тогда и встала. А мы переехали в один и тот же дом, просто с первого этажа на девятый. Вы меня немного успокоили, большое спасибо smile

в таком случае можно не уведомлять, Вы же остались по тому же самому району, притом в том же доме)
Лучше не ворошить их лишний раз)

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down