1

Тема: Право на льготы. Как его реализовать?

В соответствии с Налоговым кодексом России использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее применение на один или несколько налоговых периодов.
Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер. Следовательно, налогоплательщику – физическому лицу необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу по земельному, транспортному или налогу на имущество физических лиц.
Для получения освобождения от уплаты имущественных налогов  заявление и копии документов также можно направить в налоговый орган по месту регистрации объекта налогообложения по почте заказным письмом с уведомлением.
Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что действие налоговых льгот распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти льготы.
Кроме того, муниципальные образования и органы субъекта Российской Федерации могут дополнительно устанавливать порядок предоставления льгот. Например, освобождение от уплаты налога при условии предоставления в налоговые органы документов-оснований до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом (т.е. за 2012 год - до 1 февраля 2013 года) и др.
Заявление на предоставление льготы заполняется в произвольном виде.
Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе (муниципальном образовании) можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы, воспользовавшись  Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» [url]http://www.nalog.ru/tax/ .[/url] Он создан в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам.
Данный сервис позволяет оперативно информировать налогоплательщиков о принятых органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, налогу на имущество организаций, а также органы местного самоуправления, представительные (законодательные) органы власти субъектов Российской Федерации о практике реализации полномочий по установлению налоговых ставок и льгот по различным муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации.
База Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов Российской Федерации по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Чтобы найти необходимую информацию в базе Интернет-сервиса пользователю достаточно ввести один из следующих критериев:
субъект Российской Федерации;
вид налога;
налоговый период;
муниципальное образование.
Управление ФНС России в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год рекомендует налогоплательщикам своевременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и предоставить соответствующие необходимые документы в налоговые органы.

Пресс-служба УФНС России
по Приморскому краю

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down