1

Тема: SOS из зоны затопления: людям предлагают жить в гниющих домах

Семья с ребенком-инвалидом живет на втором этаже дома, который месяц простоял в воде. По двору все это время они передвигались на лодке, а когда вода спала, чиновники сказали, что дом вполне себе еще можно отремонтировать. Это притом, что уже сейчас гидрологи говорят, что следующей осенью эти территории снова попадут под затопление. Что это: чиновничий цинизм, атрофия разума или есть какая-то скрытая выгода?

Поселок Николаевка в Смидовичском районе Еврейской автономной области на себе испытал ужасы «большой воды», особенно досталось улице Заозерной, где вода стояла месяц. Доктор Светлана Першина вместе с детьми и супругом, также доктором, жители именно этой «невезучей» улицы. Сейчас они живут на недостроенной мансарде своего дома, где нет отопления, так как система была затоплена и завалена грунтом в подвале, где месяц простояла вода.

Комиссия, которая проводила оценку домов, несмотря на поврежденный фундамент, разрушенные коммуникации, несмотря на все прогнозы гидрологов, вынесла вердикт – дом на капремонт. И теперь семья вынуждена воевать с местными чиновниками за право жить, а не выживать, потому как жить в таком доме нельзя.

В прошлом героиня нашей истории врач-хирург, в поселке, отучившись на невролога, она работала с детьми, больными ДЦП (детский церебральный паралич), и взрослыми с синдромом хронической боли.

Светлана не просит чего-то неисполнимого, ее семья хочет получить компенсацию за дом, которой бы хватило на покупку другого жилья, и уехать туда, где дочке Алисе будет комфортно, а младшая дочка, Регина, сможет пойти в школу. Алиса – инвалид с рождения (тяжелая форма ДЦП), ей требуется не только специальный уход и питание, но и подходящий климат, а сейчас чиновники без души и сердца оставляют ребенка-инвалида жить на чердаке замерзающего дома, где с наступлением холодов полностью пропадет вода и канализация.

Мечту о собственном доме семья осуществила лет 10 назад, продав квартиру в Хабаровске, и купив дом в Николаевке. Здесь же открыли собственный стоматологический кабинет, так как супруг Светланы – стоматолог. До того, как поселок затопило, они хотели продать дом и уехать в более подходящий для дочери по климату регион – Краснодарский край. Дом готовили к продаже, чтобы до зимы перебраться, строили планы на переезд, но их порушила стихия. Дом сейчас не продашь, остается надеяться на компенсацию, который бы хватило на «крышу над головой» на Кубани.

«В доме жить невозможно, нет отопления, оно в затопленном подвале. Подвал разрушается, так как его промыло водой. Восстанавливать дом, у которого повреждено основание под фундаментом, очень сложно и дорого. Для этого нужно убрать дом, разобрать фундамент и восстановить основание, и все это в зоне, которую регулярно топит. Я не хочу дом в зоне затопления! Из дома уйти нельзя, потому что ответственность за сохранность имущества несет собственник. Если дом до весны разворуют, то это будет наша вина. Получается жить нельзя и уйти нельзя, – рассказывает Светлана. – Алиса зимой задыхается на улице – невозможно вынести, только короткими перебежками из дома до машины. Хотели за лето все закончить и продать».

Никто лучше самой Светланы не расскажет о том, что происходило и до сих пор происходит в зоне затопления, потому с разрешения автора мы публикуем выдержки из ее дневника (полностью дневник доступен по ссылке – [url]http://ya-regisha.livejournal.com[/url]). Редакция портала detectiv-reporter.ru также обращается ко всем работникам госмашины – не нужно чудес и звезд с неба, просто будьте людьми, и помогите тем, кто итак пострадал, потеряв все, в той малости, которая итак положена им по закону!

На следующей странице размещен дневник Светланы.

На фото улица Заозерная в дни наводнения, фото 1, 2, 3 в материале - это дом, в котором чиновники предлагают жить семье с двумя детьми.
Фото тут [url]http://detectiv-reporter.ru/gospoda-chinovniki/sos-iz-zoni-zatopleniya-liudyam-predlagaiut-zhit-v-gniiuschich-domach/vse-stranitsi.html[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: SOS из зоны затопления: людям предлагают жить в гниющих домах

Дневник из зоны затопления:

18 августа

Нас затопило, вода вокруг везде. В подвале насосы плохо справляются, воды уже сантиметров 30. Если отключат свет, дом затопит, у меня щитовая в подвале.

19 августа

Подвал спасти не удалось, вода прорвалась под фундаментом и затопила его. Что-то спасли, что смогла физически вынести: станцию насосную, бойлер. Котлы отопительные утонули....
Главное мы спасли щиток!! и у нас опять есть свет )). Вчера все было довольно спокойно. Вода прибывала медленно, но за сутки сантиметров на 15 поднялась. Затопила гараж, сарай, угольник с углем, дровник с дровами. В подвале до потолка осталось см 30 и будет половина первого этажа... Пик, вроде как, нам обещают 22-25 августа. Сегодня будем перебираться на второй этаж.

20 августа

За ночь вода поднялась сантиметров на 5, так что пока все нормально. Сегодня повезем младшую в Хабаровск, останется у друзей до 23.08, потом ее увезут в Находку, у меня там живет моя подруга единственная и настоящая, которая осталась с детства. Доча останется там пока не сойдет вода.
Амур вчера в 20:00 был 661 см, рекордом было 642 в каком-то 18... году. У нас Тунгуска – это мелкий горный приток Амура, длиной 100 км всего. Возле нас он уже и не горный, разливается перед впадением.
Ночью с 18-го на 19-е в соседнем поселке  Тельмана, который самый близкий к Амуру, на левом, пологом берегу перелило причальную стенку порта (она же поселковая дамба) и затопило их по крыши. Поселок находится на 3 метра ниже уровня. Какой кошмар!!! Говорят вроде всех эвакуировали, но это так, слухи. Официально МЧС ЕАО ничего нам не сообщает.

21 августа

Нам два дня не возили питьевую воду. Люди ждут, подходят к затопленным калиткам и вслушиваются...
Я позвонила местным собесовским девчонкам, они не отказали, привезли и попросили вернуть тару! У них нет тары, чтобы наливать воду, а у нас некуда перелить! У нас у всех все затоплено и грязное!! Уборные, сараи затоплены! Вакцины нам никто не возит, а у нас на улице есть дети. Только по ТВ бравурно отчитываются о том, что все есть!
Цирк вчера был с этой эвакуацией! Во-первых, выяснилось, что выехать мы не можем! Дамбу нам сыпали, сыпали и насыпали такую гору с нашей стороны, что въехать на нее не представлялось возможным, а под горой яма с водой образовалась выше нашего воздухозаборника. Пришлось "душить" МЧС-овское начальство, чтобы прикатали немного склон.

Приехали в Хабаровск. Хабаровск живет своей обычной жизнью. Ему до затопления метров еще сто уровня нужно. Хабаровский район – да, тонет. А сам Хабаровск... предки наши были мудрыми, они где попало города не строили.
Так что в Хабаровске все спокойно, дачников только жалко, дач левобережных уже просто нет, разговоры слышно: дача, дача, дача..

26 августа

У МЧС был выходной, к нам наведалась только Маша. Вообще Маша сотрудник поселковой администрации и сейчас занимается нашими бытовыми проблемами: вода, хлеб, спички... Ей можно позвонить с просьбой она приплывет и спасет. В сущности из всех распиаренных по ТВ нас реально спасают водители грузовиков, наш дядька-бульдозерист и Маша. Остальные исключительно перед журналистами....
Так вот, посетила нас только Маша, привезла воды.

Вне затопленной части поселка жизнь идет своим чередом. Народ многий и не знает, что на окраинах дома стоят наполовину в воде. Полиционеры нас не особо охраняют, в затопленных домах, откуда ушли люди, побывали мародеры...

27 августа

Сегодня 10 дней, как все это началось. Из грустного, кроме подъема воды, запах. Вода затопленного подвала стоит бассейном под лестницей и отвратительно воняет.

Вода растет, дамбу никто не сыпет, никто дома не охраняет, только Маша привезла сегодня воду и взяла с нас бумажки, заявления , что мы добровольно, отказываемся от эвакуации....
Еще сказала, что нужно придти ПРИДТИ в поссовет с кучей бумаг и написать заявление на компенсацию.

Есть еще одна «замечательная новость» – компенсацию будут давать на всех прописанных в доме, но не более 5 человек, а у меня 6: мы с мужем, трое детей, одна из которых ребенок-инвалид, и свекровь 76 лет... Интересно кому из нас  не положена компенсация????....

28 августа

Сегодня весь день прибывает вода, см на 15, наверное, поднялась. Сделали настилы, ходим, по воде ходить противно...
Сегодня была в поссовете, писала заявление на компенсацию. Тетки, которые документы принимают, не местные, со Смидовичей, злятся, рычат. Говорят им это на фиг не нужно, их не топит, все равно им... Документов требуют целую кучу. Нет,  чтобы жалели совсем не хочется, хочется, чтобы просто делали свою работу, без бреда..
По центру поселка (по сухому) ходят толпы мужиков с надписью "Служба спасения" на спине. Кого они там спасают??? Мы их у себя ни разу не видели.

29 августа

Вода продолжает прибывать, прибыло где-то сантиметров 20. За ограду я уже выйти не могу,  глубоко, только на лодке. У нас, со слов журналистов, паводок уже прошел.  Губернатор наш, г. Винников, это сказал. А паводок-то и не знает, что он прошел.... Но так как, уже всё, то все и ушли..... И  нет у нас теперь ни водителей, ни бульдозера, одна Маша, река, а посреди дома....

2 сентября

Через 10 минут, как я кинула последний пост, погас свет. Следом пришла новость страшная – на соседней улице током убило человека... Вот такая беда!
Свет нам больше так и не включили, трансформаторы заглушили.... Следующие два дня ушло на доставку, установку и подключение дизель-генератора, появилось электричество и вот я пишу. За эти дни мы пережили очередной подъем воды. В доме сейчас уже сильно выше колена...
3 сентября

Вчера порезали лодку, сегодня ездили в город лечить. Вышли на дамбу, которая кировский мост, дамбы уже нет, утонула, где-то сантиметров 50-70 над ней. Дошли! На берегу стоит катер МЧС и колышек, на колышке расписание.
Паром «Кирова-Заозерная». Во как! В катере двое, спят... Подходим, будим, спрашиваем, как связаться, просим номер телефона.

– Не дадим, – говорят. – в роуминге мы, дорого.

– Как же так? А зачем вы здесь? Вы же помогать должны!
Они: «Нам 100 рублей командировочных платят, нах... бы мы вам помогали».
Еще люди из "утопленников" из воды подходят, утро, кому куда надо....все говорят одно и тоже, что бездельники и хамы, что не помогают, спят да жрут за наш счет.

7 сентября

Сегодня на 10 см упала вода! Не верится даже.... Так вот, смотрю в окно, вижу лодочка наша с водой, быстро в ползунки, хватаю пустую тару и иду за водой. Лодки две, в одной наши с водой, в другой полковник МЧС с папкой.
Вы, – говорит. – Светлана Геннадьевна? Я первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Рязанской области.
Полковник Сергей Анатольевич Самойленко приезжал извиниться за своих «прославившихся» подчиненных и узнать о наших нуждах. Люди проплывали мимо, подходили поговорить. Вообще довольно конструктивно поговорили. Узнали полезную информацию и получили телефоны для связи. Так что, жизнь наша венецианская, постепенно налаживается. Мы уже не сидим  в одиночестве.  У нас есть регулярное катерное сообщение, по звонку,  на сушу и обратно. Нам привезли пайки.

8 сентября

Радоваться бы, но с падением уровня воды, падают силы и растет уровень страха, что же будет дальше? Уже в администрации начались терки, кого считать пострадавшими.
Идею с палкой отменили, сейчас актуальна линейка – есть в доме 30 см или нет. Интересно, а в моем доме откуда нужно посчитать 30 см? С пола техэтажа, который я еще не скоро увижу? Сказали проверять ПРИДУТ, чтобы не было злоупотреблений!

11 сентября

Вода ушла из комнат первого этажа, оставив поле себя подсыхающую, черную слизь и жуткий запах. Ее бы отмыть, но администрация велит не трогать, как доказательство затопления. Так-то невидно будто было, а то, что мы живем и дышим этим... Главное чтобы не было злоупотреблений!
Второй день сижу дома, поселок ждет Дворковича, когда он придет никто не знает, гостайна! Но предполагают, точнее надеются, что вдруг ко мне заедет. Соседи задали для него кучу вопросов, вот жду теперь, я не могу их подвести.
Все понимают, что после потопа, наша жизнь уже не будет прежней, люди хотят хоть какую-нибудь информацию, слухи-то у нас бродят самые разные. Не приехал, зря  прождала. Покатали по поселку, показали две дамбы: одну на ул. Маяковской, метров 200 там, она реально держит воду. А вот нашу не показали, нечего показывать – утонула дамба. Еще в августе они бросили ее сыпать. Как говорят наши чиновники "пожертвовали Заозерной, чтобы спасти поселок"
Показали подтопленные краюшки, там где по щиколотку, так  у нас все хорошо, «высокому» представителю всё понравилось: и дамбы, и цены в магазинах, и полиционеры из оцепления, и борьба с последствиями... Нас вот только не показали, наверное, чтобы не расстраивать...

13 сентября

В деревне новая забава – уровень замеров подняли с 30 см до 50! Интересно, откуда они все это берут? Где это написано они не показывают. Говорят распоряжение правительства. Почитать бы это распоряжение. Нужно писать новые заявления – об утере жилья. Опять прилагать кучу бумаг...

14 сентября

В поссовет все равно было нужно и я пошла. Пока я там толклась, встретила Лену. Лена сидела к прокурору. Лена – это хозяйка нашего деревенского магазинчика. Между прочим, магазинчик работал во время потопа, работал пока вода в нем не поднялась до колена! Сначала всего этого кошмара Лена была единственной, кто снабжал нас продуктами, по оптовым ценам, часто в долг! Её муж Миша развозил на маленькой резиновой лодчонке, то что люди просили, добавляя к заказу овощи из собственного огорода, у нас на тот момент уже своих огородов не было. И вот наша Лена сидит к прокурору, потому что, не взирая на 693 указ президента,где написано, что пострадавшим предпринимателям тоже должна быть оказана помощь, ей отказали!
Спросили торгует ли она пивом, водкой, табаком? Она ответила, что табаком, и ей сказали, что таким ничего не положено! Возмутительная дикость! Узнаю сегодня, чем дело кончилось, будем жаловаться! И все наши "утопленники" готовы свидетельствовать и подписать любое обращение, в любую инстанцию!

16 сентября

19 сентября жилищная комиссия приедет в Николаевку. Сказали пока вода не сойдет к нам не придут. А когда она сойдет, ее на дороге 1,5 метра еще?  Зимой? Сейчас во дворе воды столько, сколько было в день, когда она прорвалась в подвал. Отмостку вокруг дома уже где повыше видно, а за забором еще море, МОРЕ прям, на катерах народ рассекает..
Это они к нам в октябре явятся? Потом документы составят, в Москву отправят, там согласуют...

19 сентября

Началось все с того, что я собралась ехать в поссовет писать жалобу на отсутствие мостика через нашу "горную реку". Уехали мы не далеко, до середины нашей Заозерной улицы, в ее противоположенную от дамбы сторону. Как мне позвонили и сказали, что к нам идет электрик. Я вышла  и увидела, что на освободившейся от воды улице толпятся встревоженные люди. Оказывается дома осматривает, та самая комиссия, которую все так ждали.  Несколько человек быстро ходят от дома к дому, не затрачивая на каждый дом более 2-3 минут. За ними ходят растерянные хозяева, пытаются показать какие-то фото, что-то сказать, комиссионные члены отмахиваются от людей, как от назойливых мух,  либо прикрикивают, либо вообще  игнорируют, что-то записывают и уходят к следующему дому..
"Капремонт, не более", "вы ни на что не можете рассчитывать" – фразы шелестят по встревоженной толпе,  передают из уст в уста.
Молодая с виду женщина, то ли глава этой комиссии, то ли ей поручили неподъемное,  раздражена, выговаривает оробевшему народу, как  они  устали, как  работают вдали от семьи, что они  уже отработали в Октябрьском и Ленинском районах. И тут мы, докучаем им просьбами: посмотреть, осмотреть, заглянуть...
Они устали, пожалеть их надо!? А устали ли люди, после 30 суток прибывания  в потопе, разве волнует это чиновников?
Я тоже посмела обратиться к солнцеликим с вопросом: пойдут ли осматривать мой дом?
– У вас есть в доме вода?
– Есть... в подвале.
– Я спрашиваю, в доме, – заметно раздражается чиновница.
– Подвал у меня в доме.
– Мне не интересно, где у вас подвал!
– В подвале у нас все инженерные системы
– В доме вода есть? – чиновница почти срывается на визг.
– В комнатах воды нет
– Где ваш дом?, – кричит мне чиновница.
– Там, – показываю рукой на ту часть улицы, где с дороги еще не ушла вода.
– Как мы туда пройдем, там все затоплено? – кричит.

– Во дворе уже нет воды, только на улице.
– Мы не пройдем.

– Я же пришла!
Это что же такое происходит!? Мы не затапливали сами свои дома! Мы не приводили их в негодность! Мы ни у кого ничего не просили. Мы жили, строились, растили детей. Мы 32 дня находимся в затопленных аварийных домах, в которых невозможно жить! Мы устали , мы не видим своих детей и не едим нормальную пищу! Мы не моемся, в конце концов, какое право имеет чиновник областного уровня унижать и оскорблять нас!?

24 сентября

А у нас возникла новая проблема. Как известно, скоро зима. Нужно решать вопрос, как и где зимовать. Насколько я понимаю по-человечески не получится. Еще долго придется жаловаться, судиться, но вопрос актуальнейший!

25 сентября

Отчет за вчера. День опять состоял из общения с чиновниками. Посетили меня на этот раз представители Управление государственной службы и кадровой политики ЕАО. Приезжали они по поводу скандала с комиссией по оценке жилья. Говорили, обсуждали, в основном о том, что находимся мы все "утопленники" в информационном вакууме!
По оценочной комиссии, так информации и нет, так и не знают люди,  кто ходит, почему  и когда. И заявление мое, с требованием предоставить сведения о комиссии, так и не возымело действия, судили, рядили.
Буквально через час мне позвонили и сказали, что к нам завтра придет комиссия. Даже поинтересовались, будем ли дома, примерно сказали время.

26 сентября

Два абсолютно невыносимых дня! Вчера мозг выносила комиссия. Отказались смотреть пристройку, построенную с применением средств материнского капитала, сказали не узаконена, а значит ее нет. Как же нет, если у меня обязательства есть, перед государством, ее узаконить?! А узаконить нельзя, потому что в зонах затопления нельзя строить, а наша Заозерная теперь зона затопления. Спрашивается, как я должна теперь доказывать, что я материнский капитал пустила на реконструкцию дома, а не прогуляла? Не знаем, – говорят. – таких случаев еще не было.

По дому так и ничего неизвестно, ушли, сказали ждите результата, потом сказали, что еще какая-то комиссия придет. Что за комиссия, когда придет? Почему у всех одна, у нас две? И вообще когда эта вся фигня кончится, зима скоро!

Итак, у нас была комиссия. Приехали утром к нам первым. Документов у них как не было, так и нет. Комиссия есть, да документов о создании нет. Как претензии-то предъявлять?

Описали фундамент, пристройку отказались описывать, говорят, что не введена в эксплуатацию. Правильно не введена, недостроенной утонула! Говорю, что на нее потрачены деньги материнского капитала, как я отчитываться буду за них? Бесполезно, так и не описали!

Уехала комиссия, а я пошла в поссовет. Узнали информацию, о том, что наша зона затопления застраиваться больше не будет. Все что, на момент наводнения  построено. зарегистрировать будет нельзя, включая наши материнокапитальские реконструкции. До 2015 будут проводиться исследования о возможности строительства дамб, а до этого периода земли из категории ИЖС будут переведены в земли для ведения личного подсобного хозяйства, то есть наши дома будут относится к категории дачи!

Черт меня дернул пойти, после поездки в поссовет, я пошла в техотдел и спросила результат работы комиссии. Вердикт – капремонт.

Наш дом находится в самой низкой точке улицы Заозерной, подвал нашего дома до сих пор (40 суток) заполнен водой и откачать её не представляется возможным, через час она возвращается к прежнему уровню. т. е у нас до сих пор продолжается наводнение!

Потерявшая основание стенка фундамента валится в подвал, туда же ползет окружающий грунт, к весне, видимо, весь подвал сложится во внутрь, все инженерные системы затоплены.
Вся нижняя часть улицы Заозерной будет полностью снесена, на ней останется только наш дом. Земли и дома будут, как находящиеся в зоне затопления, переведены в категории дач.
Получается, что те, кто принимал решение о капремонте, считают, что мы должны жить в дачном доме, без каких-то перспектив его покинуть, с двумя малолетними детьми, одна из которых неизлечимо больна, подвергаясь постоянному риску быть затопленными заново! Кто скажет мне, чем руководствовались люди, принимая такое решение?

3 октября

Сейчас мало что изменилось, мы дочу домой не привезли – нет у нас дома для неё. Она сейчас в Хабаровске у друзей.

Когда я ехала в Находку, мне позвонила районный архитектор, сказала, что нужно осмотреть фундамент. Я сказала, что дома будет муж. Они приехали на следующий день, архитектор фундамент осмотрела и ушла в машину, а мужик, который с ней был, остался. Походил по дому и говорит: "В доме жить нельзя, отопления нет, вам нужно уезжать. Но ремонтировать можно..."
Юра ему: "Фундамент за зиму разрушится, подвал сложится"
Мужик: "Да, если не топить..."
И  что это было? Топить нельзя,  но нужно топить, издевается?
Приехала я и пошла на "свидание" с прокурором. Там выяснила , что оказывается определить зоны затопления должен наш поссовет. Не область, не МЧС, а наши местные чиновники! Они должны внести изменения в градостроительный план, а они этого до сих пор не сделали!

Вчера  мы встречались "утопленниками" и написали кучу подобных заявлений прокурору и  мэру и начальнику КЧС! Посмотрим.....Но я уже твердо уверена, что конкретно по нашему дому, это просто месть....

4 октября

Вчера шел снег, недолго. Теперь уходит циклон и  ветрище дует так, что у нас сорвало и сбросило на землю  "крышу" над калиткой.  Тягомотина брожения по чиновникам ничем не кончается. Вообще ничем!
Причем не у одной меня! Сначала люди стояли в очереди, чтобы подать заявление на ущерб, стояли сутками в паспортный стол, печатали горы копий документов за свои деньги, хотя многие остались без работы. Потом  стояли, чтобы написать заявления на осмотр домов, потом заявления на ущерб, сейчас стоят чтобы написать на картошку, дрова, ущерб огороду.
И им постоянно угрожают, то проверкой утонули ли их вещи, то вдруг они выкопали свои морковки и хотят еще.
А  многие люди нигде не живут, по сей день! За то их регулярно унижают «человечные» сотрудники администрации. Полсотни человек сидят в своих гнилых домах, практически в воде, которые невозможно топить, которые к весне вообще превратятся в руины, и не могут даже из них уйти, потому что эти дома определили к капремонту! А если к капремонту, то значит нужно караулить свою собственность, сохранять ее, иначе ремонтировать будет нечего, мародеры за ночь все растащат. Они по «большой воде» у людей пластиковые окна  из дома вытащили, что про сейчас говорить.
Сколько это будет продолжаться? Сколько я еще буду мерзнуть с ребенком -инвалидом на крыше полуразрушенного, затопленного дома?

6 октября

Количество желающих жаловаться постепенно сходит на нет. Устали люди, не верят что можно что-то изменить.
Вчера написала Сорокину (мэру) заявление, как председателю комиссии по обследованию жилья, с требованием признать нас лишившимися жилья, а он мне: .."я понимаю, что в нем жить нельзя, но не могу же я давить на комиссию, у меня только один голос". Бред какой-то! Они что там голосованием решают? Ни методиками, ни объективными какими-то вещами, а голосованием?

10 октября

На следующую осень (2014 г.) гидрологи прогнозируют почти столько же воды – 720-760 см. Причем  официально об этом заявляют, по ТВ! А районные власти собираются потратить государевы деньги на капремонт, оставленных "странной" комиссией домов!

13 октября

Завтра пойду в поссовет, там опять нужно очередную партию бумажек предоставить. Теперь ИНН, СНИЛС и опять копию паспорта, без этого гуманитарную картошку не дают. Ходим по кругу, конца края не видно.

16 октября

В поссовете все то же самое: огромная очередь за всем, что добрые люди прислали в помощь, овощи, например.
Нам вот в ЕАО картофель отправил Сахалин 50 между прочим тонн! Так чиновники местные умудряются, так свернуть людям кровину, что никаких овощей не захочешь. Очередь одна: и на овощи, и на оформление пострадавших огородов. И так люди на Сахалине (или где еще) вырастили и отправили, хотели помочь, пострадавшие по несколько дней стоят в очереди, потому что она  (очередь) на всё одна, а документы оформляют чрезвычайно долго. Что бы оформить кому что надо в очереди нужно простоять 2-3 рабочих дня, и предоставить, это на овощи: копию свидетельства на землю; копию паспорта собственника земли; ИНН; СНИЛС.
Мне интересно, это вообще зачем, это Сахалин запросил? Или это просто, чтобы нам жизнь сахаром не казалась?
Вернемся к ЛПХ. У многих пострадавших пропали огороды, все что посажено смыло. Но у многих в документах не оказалось аббревиатуры ЛПХ и всё – ничего тебе не положено!

19 октября

Сегодня суббота, выходной. ЧС у нас отменили, вмести с ней отменили все, что обещали. Ну, во-первых, семьям, лишившимся домов, отменили оплату за найм жилья, в размере 10 тысяч. Люди ходили, таскали кучу справок, искали жилье, заключали договоры.
Второе, оплату за пострадавший огород, 3000 рублей за сотку, превратили в унизительный промер и капание в грядке. Если огород прибран, за него не платят, говорят не надо было прибирать, откуда мы знаем был ли он посажен.
Люди выстояли в очереди по 3 дня и в итоге, как и по первому пункту, до свидания!!!
Третье, Красный крест привез помощь пенсионерам, многодетным, инвалидам. Не думаю, что Красный крест не поинтересовался количеством этих самых вышеперечисленных, но как-то мало кому досталось.
Нам, например, никто не позвонил, хотя у меня дома есть инвалид и пенсионерка. О том , что кому-то что-то раздавали я узнала многим позже. Дело даже не в том, что обойдусь я или нет, а в том, что я не одна такая.
Наша улица была затоплена вся, у нас не было не пострадавших! Наши дома стояли больше месяца в воде, у всех!

21 октября

Еще совсем недавно мы подъезжали к краю ул. Кирова, оставляли машину, одевали забродники и шли в воду. И теперь нам предлагают сделать вид, что ничего не произошло! Складывается впечатление, что все хотят спустить на тормозах! Спектакль окончен, цирк уехал. Но ведь люди остались и жизнь их никогда не будет прежней.
Страшное творится  вокруг: списанные, полуразрушенные дома, в которых до сих пор живут люди, дома изнутри зарастают черной плесенью, люди в стрессе, у многих иммунодефицит, потом черную плесень (аспергилл) начнут откашливать. Во многих домах живут дети. Кому есть до этого дело?
Завтра понедельник. Завтра следующий виток борьбы за выживание, завтра буду опять звонить и писать, если это не делать сейчас, то весной о нас никто и не вспомнит!

23 октября

Позвонила прокурору районному, это зам, которого выделили нам помогать по моему заявлению. Прокурор долго вспоминал кто я, искал мои бумаги. Потом сказал, что все нормально прокуратура прореагировала, комиссия должна быть в пятницу. Не было говорю комиссии, удивляется, как не было, обещает перезвонить.

В поссовете нашла мэра, ну того, что хороший человек, спрашиваю, когда комиссия-то будет. Он ведет меня к юристу, тот удивляется и говорит, что не будет никакой комиссии, прокурор не требовал комиссии, он требовал ответ.

А тем временем разговариваю в коридоре с мэром- хорошим человеком, он мне так сочувственно: «Я говорю им давайте уже напишем ее под снос и не будем нервы мотать мы ей, она нам, так они не хотят». По моему, это ненормально! Это получается, что решение нашего вопроса зависит просто от чьих-то хотелок, не от состояния дома, не от того, что завтра зима и уже холодно, а от "они не хотят! И как мне быть?

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down