1

Тема: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

Уважаемые пользователи и специалисты!

Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией.

Я купил одноэтажный одноквартирный домик в частном секторе. Упомяну сразу, что домик является 1/3 домовладения, но остальные собственники именно моего домовладения не оказывают мне противодействия. А соседи, живущие по другому юридическому адресу, в наглой форме заявили, что не дадут мне своего разрешения строить постройку вверх.

Но обо всё по порядку.

Я купил домик с недостроенной постройкой из камня, вплотную к жилому домику. Высота постройки около 1,5 м. Она была построена вместо деревянного сарая.

Моя жилая площадь мала = 9 кв. м. Поэтому мне пришла мысль:

1) достроить постройку и поднять её ввысь (мой рост = 185 см.),
2) присоединить её к жилому помещению, дав ей статус жилого помещения,
3) возможно даже в будущем построить 2 этаж – как не крути, всё равно площадь мала: намного меньше, чем у любого из соседей.

Как я уже упоминал сосед по другому адресу ( у нас дом №15, у них -- № 17), заявили, что не дадут разрешения построить её выше 1,5 метров. Причина: как они нафантазировали – якобы, мой дом будет загораживать им солнце.

Я даю ссылку на фото, чтобы всё описанное имело понятную структуру:
s-box.narod.ru/dom.html

Без фото поясню: если встать лицом к сараю, то за его задней стенкой, по проекции, окон соседей нет. Расстояние от входной двери соседей до задней стенки сарая 1,6 метра.

Поэтому, мои мысли по поводу достройки, я высказал выше. И мне интересно:
1)    Были ли у вас подобные случаи. Если были – расскажите как разрешились,
2)    Хорошо бы если юрист даст консультацию ссылками на определённые нормы.

Post's attachments

Attachment icon rasstoyanieOtDoma.JPG 217.21 kb, 267 downloads since 2013-10-24 

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

На Ваш вопрос отвечает адвокат Кристина Елизарова [url]http://detectiv-reporter.ru/blog-advokata-kristini-elizarovoy.html:[/url]
"Прежде чем начать строительство необходимо обратиться в органы архитектуры и если там скажут, что Вы не нарушаете никакие нормы и дадут разрешение, то только после этого начать строительство пристройки".

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

admin пишет:

На Ваш вопрос отвечает адвокат Кристина Елизарова [url]http://detectiv-reporter.ru/blog-advokata-kristini-elizarovoy.html:[/url]
"Прежде чем начать строительство необходимо обратиться в органы архитектуры и если там скажут, что Вы не нарушаете никакие формы и дадут разрешение, то только после этого начать строительство пристройки".

Давайте я уточню.
На этом месте ипокон веку был деревянный сарай. Его заменили каменной постройкой. 
Соседи сейчас выступают с капризами не по поводу МЕСТА застройки, а по поводу ограничении соляризации.
Можно ли мне ожидать от них каких ОБОСНОВАННЫХ  ЗАКОНОМ претензий, или спокойно строить несмотря ни на что.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

Алек пишет:
admin пишет:

На Ваш вопрос отвечает адвокат Кристина Елизарова [url]http://detectiv-reporter.ru/blog-advokata-kristini-elizarovoy.html:[/url]
"Прежде чем начать строительство необходимо обратиться в органы архитектуры и если там скажут, что Вы не нарушаете никакие формы и дадут разрешение, то только после этого начать строительство пристройки".

Давайте я уточню.
На этом месте ипокон веку был деревянный сарай. Его заменили каменной постройкой. 
Соседи сейчас выступают с капризами не по поводу МЕСТА застройки, а по поводу ограничении соляризации.
Можно ли мне ожидать от них каких ОБОСНОВАННЫХ  ЗАКОНОМ претензий, или спокойно строить несмотря ни на что.

Вы разрешение на строительство уже оформили? Для того, чтобы начать строить, Вам нужно только разрешение профильного отдела администрации населенного пункта, а соседи, если что-то имеют против, то пусть подают в суд, очевидных оснований для этого я не вижу, но кто их знает, что они придумают. Но фраза с их стороны, что "не дадут разрешения строить" из серии пугалок, их разрешение никому и не нужно, чай не контролирующий орган.

Вам нужно только оформить разрешение в администрации, для него письменное согласие соседей не нужно, там вполне определенный пакет документов. Если муниципалитет дает разрешение значит он посчитал, что строить можно, что все законно и обоснованных законом причин для отказа не было. И уже получив разрешение, Вы спокойно можете начинать стройку.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

5

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

К слову, отказ в выдаче разрешения на строительство также можно обжаловать. Если откажут в мэрии (муниципалитете), то пишите, посмотрим, чем мотивировали и какими мотивировками можно обжаловать отказ.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

admin, thank you very much!

Thumbs up Thumbs down

7

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

6.1. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

12. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, по заявлению застройщика могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.


19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

8

Re: Хочу увеличить площадь дома. Мнения бывалых? Что скажете?

Алек пишет:

admin, thank you very much!

удачи Вам в строительстве)

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down