1

Тема: Земля для многодетных семей: вопросы и ответы

Земля для многодетных семей: вопросы и ответы
Актуальность -  Декабрь 2012

1. Что за ситуация с участками на Орбитальной? Если там действительно находится реликтовый лес, из-за которого нельзя строиться, то почему это выяснилось только сейчас, и сколько денег было уже вложено в подготовку участков? Кто принимал решение о работах по планировке участка?

Официальных документов по реликтовому лесу в районе ул.Орбитальной до настоящего времени не поступало.

Подбор участков для многодетных осуществлялся на основании Генплана ВГО. Данный участок расположен вне границ земельных участков с особыми условиями использования.

При сдаче инженерно-геодезических работ исполнителями не было отмечено, что на данном участке имеются насаждения категории реликтовых.

Решение о планировке данного участка принималось после ряда совещаний, связанных с предоставлением участков многодетным на территории ВГО, под руководством первого заместителя главы администрации А.Н.Сухова. В понедельник, 10 декабря, были проведены публичные слушания, на которых была озвучена рекомендация – сделать там парк. Ни в коем случае не вырубать реликтовый лес.

2. Как обстоят дела с участками на Артековской? Верно ли то, что часть земель там принадлежит лагерю "Океан"? Если да, то сколько участков там реально можно выдать?

Границы земельных участков по проекту планировки территории в районе ул. Артековская не налагаются на границы землепользования ВДЦ «Океан».

По данным портала услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в режиме online, 14.11.2012 на земельный участок с кадастровым номером 25:28:000000:753 (в районе ул. Артековская), в границах которого рассматривалось предоставление для многодетных зарегистрировано право федеральной собственности.

3. Планируется ли дальнейшая выдача участков в районе с/т "Лиман"? Если да, то почему все участки на Лимане не были выданы сразу?

В соответствии с Законом Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в Приморском крае» (далее – Закон № 837-КЗ) в перечень земельных участков включено три земельных участка, расположенных в районе с/т Лиман, площадью 2000 кв.м каждый. Уже проведена жеребьевка этих участков. Ранее площадь данных земельных участков не соответствовала требованиям вышеуказанного закона.

4. Участки на Курильской, Ломаной, Орбитальной, Артековской и Лимане - изначально принадлежали городу, или их выдал край?

Земельные участки, расположенные: в районе ул.Курильской, ул.Ломаной, ул.Орбитальной, ул.Артековской и ул.Лиман не являются муниципальной собственностью, а относятся к земельным участкам государственная собственность на которые не разграничена.

5. Когда край или мин.обороны передает земельный участок городу - как-то прописывается, что данный участок категории передается именно под исполнение программы предоставления земли многодетным семьям, или нет? Т.е. передача земли имеет целевой характер, или просто выдается городу, а тот может распоряжаться как считает нужным?

До настоящего времени земельные участки, предназначенные для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, из собственности Российской Федерации и из собственности Приморского края в муниципальную собственность города Владивостока не передавались.

В соответствии со статьей 4 пункта 1 и пункта 2 Закона - № 837-КЗ формирование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, в целях их бесплатного предоставления в собственность гражданам осуществляется органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным на государственное управление и регулирование в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Приморского края.

Сформированные уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края земельные участки передаются безвозмездно в соответствии со статьей 19 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальную собственность в целях их бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

До настоящего времени вопрос передачи земельных участков из земель МО для предоставления многодетным находится на стадии переписки, при положительном решении будет утвержден механизм передачи.

6. Сколько вообще участков под ИЖС было выдано городом в этом году? Не только под многодетных, а вообще под жилое строительство в целом?

Администрацией города Владивостока за текущий год предоставлено 44 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство:

    42 земельных участка гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе:
        Из неразграниченных земель:
            30 земельных участков в районе с/т Лиман;
        Из муниципальной собственности:
            5 земельных участков в районе ул. Шоссейная 1-я, 51;
            2 земельных участка в районе ул. Шевченко, 42;
            2 земельных участка в районе ул. Находкинская, 9;
            1 земельный участок в районе ул. 1-я Пригородная, 107;
            2 земельных участка в районе ул. Юности, 4.
    2 земельных участка из муниципальной собственности - с проведением аукциона в районе ул.Успенского, ул.Женьшеневая.

7. Люди, получившие землю на Лимане, не знают каким образом им заезжать на свои участки, к некоторым участкам проезд возможен только через территорию соседей. Мы запрашивали мэрию, пришел ответ что "сейчас плана этой территории нет и город не обязан его делать". Но как тогда действовать людям, у которых есть участки, но нет возможности заехать на них?

Администрацией не было предусмотрено выполнение проекта планировки территории в районе с/т Лиман. Однако в целях создания транспортной инфраструктуры, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения администрацией города разрабатывается проект долгосрочной целевой программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа в целях жилищного строительства, осуществляемого гражданами, имеющими трех и более детей на 2013-2017 годы».

8. Есть информация, что мэрия собирается продвигать поправки в закон о земле, которые увеличат допустимый срок выдачи участка, и позволят выдавать участки не только на территории Владивостока, но и на сопредельных территориях. Так ли это?

Анализируя предыдущую работу по предоставлению несформированных участков, срок предоставления – ориентировочно 400 дней, в связи с чем администрацией города Владивостока совместно с администрацией Приморского края готовится ходатайство в Законодательное собрание Приморского края:

    об увеличении сроков предоставления земельных участков, с учетом всех этапов формирования земельных участков с момента включения гражданина в реестр до предоставления ему земельного участка;
    о предоставлении земельных участков гражданам, место жительства которых является административный центр Приморского края, земельных участков также и в границах другого муниципального образования Приморского края.

9. Предлагаем согласовывать между обоими сторонами (администрацией города и многодетными) внесение любых поправок в нормативные документы о выдаче земли (законы, регламент жеребьевки, итд).

С администрацией города что-то согласовывать не имеет смысла, так как любые поправки в закон вносятся на уровне не города, а края.

10. Как проходит поиск подходящего участка и в дальнейшем передача его многодетным? На какие этапы можно разбить этот процесс, и какие подразделения администрации за какие этапы отвечают?

Подбор земельных участков производится в соответствии с Генпланом ВГО, на основании сведений об учтенных земельных участках, в том числе сведения государственного кадастра недвижимости.

Процесс формирования участков включает следующие работы:

    подбор земельных участков,
    инженерно-геодезические работы,
    проект планировки,
    проект межевания,
    проведение публичных слушаний,
    утверждение документации по планировке территории,
    постановка на кадастровый учет земельных участков
    выносу в натуру границ.

Администрацией города за формирование земельных участков ответственным лицом назначено управление градостроительства и архитектуры. Затем происходит совместный выезд на место вместе с управлением муниципальной собственности.

11. Есть ли план формирования земельных участков и проведения жеребьёвок по ним на 2013 год?

В план формирования земельных участков для предоставления многодетным на 2013 включены земельные участки: в районе ул. Артековская, в районе бухты Лазурная, из муниципальных земель порядка 100 земельных участков расположенных в районе: ул. Анучинская, ул. Коралловая, 2а, ул. Академика Королева, 9.

В соответствии с требованиями Постановления Администрации Приморского края от 05.10.2012 № 277-па «Об утверждении Порядка организации и проведения жеребьевки в целях предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства» проведение жеребьевки назначается в течение 2- х недель после включения сформированных земельных участков в перечень земельных участков. Перечень земельных участков публикуется в периодическом печатном издании, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернета.

12. Можно ли предоставить официальный ответ на вопрос, когда будут подводиться инженерные коммуникации к выданным участкам, и в каком объеме?

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.03.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», Распоряжения Правительства Российской Федерации от 22.08.2011 №1493-р администрацией города Владивостока разрабатывается долгосрочная целевая программа «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа в целях жилищного строительства, осуществляемого гражданами, имеющими трех и более детей на 2013-2017 годы».

13. Можно ли запретить выдавать земельные участки без подъездных путей и с уклоном более 12 градусов?

Согласно действующему законодательству, ограничений на предоставление земельных участков в части отсутствия подъездных путей и земельных участков с уклоном более 12 градусов не предусмотрено.

Кроме того, действующими строительными нормами не регламентируется уклон земельного участка для строительства. Но, несмотря на это, власти города такие участки стараются не выдавать.

14. Официальное объяснения администрации города о причинах нарушения закона 837 по срокам предоставления земельных участков и действия по устранению данного нарушения.

Закон № 837-КЗ определяет случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, для целей индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Закона № 837-КЗ уполномоченный орган местного самоуправления в течение 180 календарных дней со дня включения гражданина (граждан) в реестр принимает решение о предоставлении в собственность гражданину (гражданам) и его (их) детям бесплатно земельного участка и направляет гражданину (гражданам) оригинал указанного решения.

Установленный Законом 180-ти дневный срок предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в настоящее время не соблюден, так как установленный срок не отвечает фактическим срокам исполнения мероприятий по планировке, формированию и предоставлению земельных участков гражданам.

В связи, с чем администрацией города Владивостока совместно с администрацией Приморского края готовится ходатайство в Законодательное собрание Приморского края, об увеличении сроков предоставления земельных участков, с учетом необходимых сроков на всех этапах формирования земельных участков с момента включения гражданина в реестр до предоставления ему земельного участка (выбор исполнителя для изготовления проекта планировки территории, проведение аукциона, подготовка проекта планировки территории, проведение публичных слушаний, изготовление межевых планов, постановка на кадастровый учет и т.п.).

Источник: [url]http://vlc.ru/life_city/land-families/questions-and-answers/[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down