51

Re: Очередь в детский сад

Добрый день! Ситуация заключается в следующем: Дочь родила в январе 2012, своевременно встали в очередь в Первореченском районе. Т.к. я студентка очного отделения, попали в льготную очередь. В 2013 году по окончании академического отпуска меня вывели на учебу, до апреля 2014 с ребенком сидела бабушка, но после тяжелой операции она это делать уже не может. Уйти повторно в академический я не могу, т.к. потеряю целый курс. Ко всему прочему, срок обучения заканчивается в июле 2015. В этом году путевку нам не дали ссылаясь на некий документ, по которому путевки выдаются 2009, 2010 и 2011 годам рождения и , цитирую "Пока все трехлетки не пойдут в сад". А у меня льгота заканчивается и что нас потом в конец очереди переведут? и моему ребеночку в январе тоже 3 годика будет, а путевку аж до сентября мы не увидим..В общем, подскажите пожалуйста, есть ли хоть малейший луч света в этом темном царстве?

Thumbs up Thumbs down

52

Re: Очередь в детский сад

приветствую
давайте по порядку, как я вижу решение:
1. письменный запрос в управление образование (его адрес есть в ветке..если не найдете, напишите) с требованием дать официальный ответ со ссылкой на нормативно-правовой акт, по которому вашему ребенку не дали место в детском саду. В заявлении излагаете свою историю с данными ребенка и всеми датами (кратко) и в конце пишите, как выше указала. Потом в конце: Мотивированный письменный ответ прошу дать в установленный законом срок на адрес: *тут ваш адрес*.
В шапке не забудьте указать телефон, адрес, фио, а в конце поставить подпись и дату, и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
2. Параллельно с этим жалобу в прокуратуру города или Вашего района (Первореченскую) на нарушение прав ребенка на дошкольное образование. Все то же излагаете, но в конце: Прошу дать правовую оценку действиям администрации Владивостока и восстановить нарушенное право моего ребенка *тут ФИО ребенка* на дошкольное образование. Мотивированный письменный ответ прошу дать в установленный законом срок на адрес: *тут ваш адрес*.

Отправлять все письмо заказным с уведомлением, после получения уведомления будет значить, что Ваши жалобы получены. Отсчитываете дня 2-3 рабочих и звоните адресатам для уточнения кому передана ваша жалоба на рассмотрение (узнаете его/ее телефон, ФИО).
Если это все не поможет, то будем думать, как можно помочь.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

53

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте, я вообще перестал что либо понимать с очередью в садик. Ставили на очередь поздновато в год, очередь обычная, сейчас ребенку 3 года, за 2 года передвинулись чуть больше 100. Сейчас 835, месяц назад были 833, нам сказали что до 832 все проходят в этом году, бред какой то. Говорят 4го Сентября звоните. Вчера поставил на очередь дочь, 4 месяца - 452я. Вообще не понимаю. Посоветовали описать ситуацию в свободной форме и два экземпляра, один в приемную Пушкарева, второй в гор. прокуратуру. Может кто проходил, посоветуете. С уважением. Игорь.

Thumbs up Thumbs down

54

Re: Очередь в детский сад

Игорь пишет:

Здравствуйте, я вообще перестал что либо понимать с очередью в садик. Ставили на очередь поздновато в год, очередь обычная, сейчас ребенку 3 года, за 2 года передвинулись чуть больше 100. Сейчас 835, месяц назад были 833, нам сказали что до 832 все проходят в этом году, бред какой то. Говорят 4го Сентября звоните. Вчера поставил на очередь дочь, 4 месяца - 452я. Вообще не понимаю. Посоветовали описать ситуацию в свободной форме и два экземпляра, один в приемную Пушкарева, второй в гор. прокуратуру. Может кто проходил, посоветуете. С уважением. Игорь.

приветствую
да Вам все верно посоветовали..
с очередью происходит какая-то непонятная чехарда
в письме просите изложить сроки, когда дети пойдут в детсад плюс пусть объяснят причину подобной нумерации. Можно также по старшей девочке потребовать через прокуратуру обязать управление образование предоставить место в детском саду. А прокуратуру дать правовую оценку действиям администрации в части соблюдения прав ребенка на дошкольное образование.
В конце писем всех не забывайте строчку: Мотивированный письменный ответ прошу дать в установленный законом срок на адрес: *тут ваш адрес*.
И обязательно отправлять заказным с уведомлением, чтобы у Вас след остался, что Вы отправляли.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

55

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте!Очень переживаю по следующему вопросу:У меня ребенок 2011г рождения,был поставлен на очередь в дс в 2012г,под номером 722.Звонила в мае 2014г(сыну 3г. и обещали всех детей 2011г. рождения распределить по садам) мне ответили,что путевок нам не досталось,позвоните в сентябре,возможно будет доукомплект.Я,безо всякой надежды,дозвонилась 2сентября,а мне сказали что за путевкой надо было приходить 1сентября,в день их выдачи,что срок  действия путевки 10дней,что они не знают,будут ли выдаваться путевки в следующий приемный день...попросили перезвонить 5сентября,уточнить будут ли выдаваться путевки в др. день.Меня мучает вопрос может ли быть аннулирована наша путевка и по каким причинам?

Thumbs up Thumbs down

56

Re: Очередь в детский сад

Если аннулируют, то как вариант жалоба в прокуратуру, так как есть основания.
Если не дадут завтра, то отпишитесь, расскажу что еще можно сделать..

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

57

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте!!! Подскажите и в моей ситуации пожалуйста. Мой сын 07.06.2013 года рождения,встали в льготную очередь 24.06.2013 по Первореченскому району с номером 71. В 2015 году выдали путевки детям общей и льготной очередей ,вставшим на учет до 01.04.2013. Доукомплект состоялся 29-30 июня только для льготников и по нашему району закрыли очередь до 30.04. Мой ребенок оказался естессно без путевки,еще и как выяснилось наша очередь сдвинулась назад и стала 75. Собираюсь подать заявление в прокуратуру с жалобой,что нарушены мои права как льготника-в приоритете получения путевки перед детьми из общей очереди,по состоянию на первое сентября 2015 года моему ребенку будет уже 2 года и 2 месяца. Подскажите правомерны ли мои действия? и если я не буду писать в отдел образования с официальным запросом по какой причине мой ребенок оказался не 71,а 75 ,а сразу в Прокуратуру?

Thumbs up Thumbs down

58

Re: Очередь в детский сад

Да, Вы можете написать жалобу и потребовать оценить законность действий отдела образовани. Можно направить запрос в отдел образования и жалобу в прокуратуру одновременно, чтобы не тратить время.
В целом, Вы, как законный представитель ребенка, можете защищать права своего сына, если посчитаете их нарушенными, этого запретить Вам никто не может. Потому вопроса о правомерности даже не должно возникать.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

59

Re: Очередь в детский сад

благодарю за ответ

Thumbs up Thumbs down

60

Re: Очередь в детский сад

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с ситуацией. И что в таком случае делать? В Апреле 2016 вставать на очередь в детский сад г.Курск, была матерью-одиночкой, оказались мы под номером 97. Через год началась перерегистрация очереди, но к этому времени я вышла замуж и дочке сделали установление отцовства. Но больше всего меня шокировало то, что сдвинулись всего на одного человека, теперь наша очередь 95.На данный момент нам полтора года,хотя когда я первый раз была в саду мне говорили что мы  можем попасть в два года , а теперь даже и не знаю попадет он туда в три.

Отредактировано Алекс (2017-02-21 16:52:22)

Thumbs up Thumbs down

61

Re: Очередь в детский сад

Алекс пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с ситуацией. И что в таком случае делать? В Апреле 2016 вставать на очередь в детский сад г.Курск, была матерью-одиночкой, оказались мы под номером 97. Через год началась перерегистрация очереди, но к этому времени я вышла замуж и дочке сделали установление отцовства. Но больше всего меня шокировало то, что сдвинулись всего на одного человека, теперь наша очередь 95.На данный момент нам полтора года,хотя когда я первый раз была в саду мне говорили что мы  можем попасть в два года , а теперь даже и не знаю попадет он туда в три.

ответила в конце этой темы [url]http://forum.detectiv-reporter.ru/viewtopic.php?pid=2413#p2413[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

62

Re: Очередь в детский сад

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я являюсь одинокой мамой, моего ребёнка 08.09.2014г.р.  поставили не в льготную очередь, а в общегородскую в 2014г. На данном этапе разбирательств мне сказано в устной форме, что в 2014 г. не было матерей одиночек, они появились в 2015г. В письменных ответах мне пишут что ребёнок стоит в льготной очереди с 2014г, но до получения места будет в общегородской. Прокуратуре пишут, что ребенок стоит в льготной очереди с 2017г. Также мне пишут, что в 2 года не дали место, так как не исполнилось 2 лет, но д/с принимает с 1,5 лет, это прописано в их порядке приёма детей. В 3 года не дали, потому что прошли дети, состоявшие на учете впереди меня, устно говорят что не исполнилось 3 года - в сад по факту прошли 23 ребёнка. Что делать, в суд идти?

Отредактировано Кристина (2017-09-24 01:02:13)

Thumbs up Thumbs down

63

Re: Очередь в детский сад

Кристина пишет:

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я являюсь одинокой мамой, моего ребёнка 08.09.2014г.р.  поставили не в льготную очередь, а в общегородскую в 2014г. На данном этапе разбирательств мне сказано в устной форме, что в 2014 г. не было матерей одиночек, они появились в 2015г. В письменных ответах мне пишут что ребёнок стоит в льготной очереди с 2014г, но до получения места будет в общегородской. Прокуратуре пишут, что ребенок стоит в льготной очереди с 2017г. Также мне пишут, что в 2 года не дали место, так как не исполнилось 2 лет, но д/с принимает с 1,5 лет, это прописано в их порядке приёма детей. В 3 года не дали, потому что прошли дети, состоявшие на учете впереди меня, устно говорят что не исполнилось 3 года - в сад по факту прошли 23 ребёнка. Что делать, в суд идти?


Для начала попробуйте к уполномоченному по правам ребенка обратиться. У них в штате должен быть грамотный юрист, который поможет с иском в случае, если в этом возникнет необходимость.

Город у Вас Владивосток?



Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата Губернатора Приморского края

Местонахождение уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка

Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, д.45А, каб. 211

Тел./факс (423) 243-32-81


Электронная почта

deti@primorsky.ru


Прием письменных обращений граждан

- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов


Личный прием граждан уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка

- четверг с 10 до 13 часов. Запись по телефону (423)243-32-81


Личный прием граждан помощником уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае

- понедельник, вторник с 10 до 16 часов. Запись по телефону (423)243-32-81


Консультации граждан по телефону

- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов.
Телефон (423)240-07-91

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

64

Re: Очередь в детский сад

admin пишет:
Кристина пишет:

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я являюсь одинокой мамой, моего ребёнка 08.09.2014г.р.  поставили не в льготную очередь, а в общегородскую в 2014г. На данном этапе разбирательств мне сказано в устной форме, что в 2014 г. не было матерей одиночек, они появились в 2015г. В письменных ответах мне пишут что ребёнок стоит в льготной очереди с 2014г, но до получения места будет в общегородской. Прокуратуре пишут, что ребенок стоит в льготной очереди с 2017г. Также мне пишут, что в 2 года не дали место, так как не исполнилось 2 лет, но д/с принимает с 1,5 лет, это прописано в их порядке приёма детей. В 3 года не дали, потому что прошли дети, состоявшие на учете впереди меня, устно говорят что не исполнилось 3 года - в сад по факту прошли 23 ребёнка. Что делать, в суд идти?


Для начала попробуйте к уполномоченному по правам ребенка обратиться. У них в штате должен быть грамотный юрист, который поможет с иском в случае, если в этом возникнет необходимость.

Город у Вас Владивосток?



Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка аппарата Губернатора Приморского края

Местонахождение уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка

Приморский край, г. Владивосток, ул. Алеутская, д.45А, каб. 211

Тел./факс (423) 243-32-81


Электронная почта

deti@primorsky.ru


Прием письменных обращений граждан

- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов


Личный прием граждан уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка

- четверг с 10 до 13 часов. Запись по телефону (423)243-32-81


Личный прием граждан помощником уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае

- понедельник, вторник с 10 до 16 часов. Запись по телефону (423)243-32-81


Консультации граждан по телефону

- ежедневно (кроме выходных) с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов.
Телефон (423)240-07-91


Нет, г.Анапа. По правам ребёнка я писала, но ответ ещё не пришёл.

Thumbs up Thumbs down

65

Re: Очередь в детский сад

Есть какой-нибудь закон до сентября 2014года, где указана льгота одинокой матери для поступления в ДОУ? Мне надо доказать законом, что в 2014 году была такая льгота. Пожалуйста, если кто знает, напишите!

Thumbs up Thumbs down

66

Re: Очередь в детский сад

Кристина, эти льготы на уровне муниципалитета утверждают.Сейчас уточню по Анапе, что было.

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

67

Re: Очередь в детский сад

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 04 октября 2013 года № 3963 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учёт детей, подлежащих обучению по образовательной программе дошкольного образования, в целях зачисления в дошкольные образовательные организации (детские сады) муниципального образования город-курорт Анапа» управлением образования администрации муниципального образования город-курорт Анапа» - скачать тут можно [url]http://uo.anapa.kubannet.ru/?page_id=9842[/url]  или по прямой ссылке [url]http://www.anapa-official.ru/download-file/52538b38d6861[/url]

посмотрите, пожалуйста, приложения...к сожалению, не могу перечитать весь документ....вероятно, что там будет нужное


если в нём нет, то все документы по дошольному образованию Анапы можно здесь посмотреть (последний блок -- муниципальные акты) [url]http://uo.anapa.kubannet.ru/?page_id=9842[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

68

Re: Очередь в детский сад

ДЛя Владивостока пусть будет тоже:


Согласно постановлению администрации города Владивостока от 27.12.2010 № 1598 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» право на первоочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Владивостока имеют:

дети, из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; (это сейчас так звучит пункт)


в 2010 году на момент принятия (вот нпа [url]http://www.vlc.ru/docs/npa/36223/)[/url]

он звучал укороченно:
3.8. Право на первоочередное получение мест в МДОУ имеют:

    одинокие родители;



НО это актуально, если Вы из Владивостока. В других городах другие нормы.

В 2014 году в это нпа вносились две поправки, одна касалась одиноких родителей.

ниже то, что довнесли в нпа, то есть потребовался доказательных документ (хотя я в 2015-м году ставила на очередь дочь во Владивостоке только на основании св-ва о рождении, где в графе отец был прочерк)

для родителей из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, а также один из следующих документов:

- справка департамента социальной защиты населения Приморского края или управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока о том, что семья состоит на учете как малоимущая с несовершеннолетними детьми (как семья с несовершеннолетними детьми с низким уровнем доходов);

- справка и акт отдела государственного пожарного надзора с указанием размера ущерба и причины пожара (в случае пожара);

- заключение медико-санитарной экспертизы лечебно-профилактического учреждения (в случае продолжительной болезни);

- справка из органов службы занятости о признании гражданина безработным;

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down