1

Тема: Кадастровый учет: что изменилось с октября

С 1 октября 2013 года вступили в силу поправки, регламентирующие порядок кадастрового учета. Росреестр дал разъяснение о том, что именно изменилось в законе с этого момента для кадастрового учета.

Новый закон № 250-ФЗ является нормативно-правовой базой для изменения процедур  и сокращения сроков оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости и реализации мероприятий  Дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной Правительством Российской Федерации 1 декабря 2012 года.

Согласно закону, документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета, могут быть представлены в орган кадастрового учета  в форме электронных документов, в том числе с использованием сети Интернет.

Законом № 250-ФЗ  устанавливается, что с 1 января 2017 года для ведения государственного кадастра недвижимости должна применяться единая государственная система координат.

В соответствии со статьей 5 Закона № 250-ФЗ  он вступает в силу с 1 октября 2013 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Наиболее важные  новеллы законодательства в части государственного кадастрового учета объектов недвижимости, вводимые законом № 250-ФЗ следующие:

- Сокращены сроки осуществления кадастрового учета с 20 рабочих до 18 календарных дней;

- Состав сведений ГКН дополнен сведениями, необходимыми для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости
- Увеличен срок действия временного характера сведений ГКН с двух до пяти лет – по земельным участкам, с одного года до пяти лет — при учете части объекта недвижимости
- Расширен круг лиц, которые вправе обратиться с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости
- Установлен  порядок  получения сведений публичной кадастровой карты в электронной форме, а также отражения на публичной кадастровой карте сведений, полученных от органов власти, в т.ч. об используемых и свободных земельных участках

-  Установлена обязанность  представления  межевого плана, технического плана и акта обследования только в электронном виде
-  Уточнены основания аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера в связи с принятыми решениями о приостановлении и отказе в кадастровом учете (данные изменения вступают в силу с 01.01.2014).

Необходимо отметить, что вносимые законом №  250-ФЗ изменения в Закон о кадастре предусматривают издание ряда нормативных правовых актов Минэкономразвития России, осуществляющего полномочия органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастрового учета объектов недвижимости.

До момента вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов Минэкономразвития России подготовило рекомендации относительно применения с 1 октября 2013 года отдельных положений Закона о кадастре, по следующим вопросам:

1. Относительно порядка и сроков хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов.

Вносимые Законом № 250-ФЗ изменения в часть 3 статьи 4 Закона о кадастре предусматривают издание приказа Минэкономразвития России, устанавливающего порядок и сроки хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН) документов. Вместе с тем до момента вступления в силу указанного приказа хранение таких документов может осуществляться в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 4 февраля № 42.

2. Относительно представления межевого плана, технических планов и акта обследования в форме электронных документов.

Согласно внесенным Законом № 250-ФЗ изменениям в статью 21 Закона о кадастре межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования представляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

В настоящее время в соответствии с положениями пункта 16 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября . № 412, пункта 12 Требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября . № 583, пункта 13 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября № 403, пункта 12 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября . № 693, пункта 13 Требований к подготовке технического плана объекта незавершенного строительства, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 10 февраля . № 52, для представления в орган кадастрового учета документов, необходимых для осуществления кадастрового учета, в форме электронных документов на официальном сайте Росреестра в сети Интернет размещены XML-схемы межевого плана земельного участка, технического плана здания, технического плана помещения, технического плана сооружения, технического плана объекта незавершенного строительства.

До даты вступления в силу приказов Минэкономразвития России, устанавливающих (изменяющих) требования к подготовке, формам вышеуказанных документов и размещения измененных XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, межевой план земельного участка, технический план здания, технический план помещения, технический план сооружения, технический план объекта незавершенного строительства представляются в орган кадастрового учета в виде XML-документов, подготовленных с использованием XML-схем, размещенных в настоящее время на официальном сайте Росреестра в сети Интернет. При этом копии документов, включаемые в состав приложений к межевому плану и техническим планам, представляются в орган кадастрового учета в виде электронных образов бумажных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего межевой план (технический план), в виде файлов в формате PDF.

Вместе с тем Требования к подготовке акта обследования, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 13 декабря . № 627 (далее - Приказ № 627), не содержат требований к подготовке акта обследования в форме электронного документа.

До вступления в силу приказа Минэкономразвития России, которым вносятся изменения в Приказ № 627, устанавливающие требования к подготовке акта обследования в форме электронного документа, и размещения соответствующих XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет в целях исполнения Закона № 250-ФЗ (в части обязательности представления акта обследования в форме электронного документа) акт обследования в форме электронного документа представляется в орган кадастрового учета в форме электронного образа бумажного документа, подготовленного в соответствии с Приказом № 627, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего такой акт обследования, в виде файлов в формате PDF.

Декларация, предусмотренная частью 8 статьи 41 Закона о кадастре, являющаяся неотъемлемой частью технического плана, до вступления в силу приказа Минэкономразвития России, вносящего соответствующие изменения в приказ Минэкономразвития от 13 декабря № 628 (далее - Приказ № 628), и размещения соответствующих XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, составляется в соответствии с Приказом № 628 и заверяется в установленном порядке лицами, указанными в части 8 статьи 41 Закона о кадастре (в редакции Закона № 250-ФЗ), и включается в соответствующий технический план соответственно либо в виде заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера электронного образа такой декларации, составленной в форме электронного образа бумажного документа, в виде файлов в формате PDF, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, заполнившего декларацию.

3. Относительно представления заявления о государственном кадастровом учете, заявления об исправлении технической ошибки в электронном виде.

До вступления в силу приказов Минэкономразвития России и размещения измененных XML-схем на официальном сайте Росреестра в сети Интернет возможно представление в орган кадастрового учета:

заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости - в виде электронного документа, созданного с использованием XML-схем, размещенных в настоящее время на официальном сайте Росреестра в сети Интернет;

заявлений о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, об исправлении технической ошибки - в виде электронных образов бумажных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, в виде файлов в формате PDF.

4. Относительно части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории.

До внесения соответствующих изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля № 621 "Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению" учет части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, возможен на основании документов, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующей зоне, содержащих в том числе перечень координат характерных точек границ таких частей земельных участков.

5. Относительно уведомлений о принятых решениях, выписок из ГКН, решения по технической ошибке в электронном виде.

Строка 1.3 форм заявлений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 сентября № 529, предусматривает выбор формы предоставления и способа получения кадастрового паспорта, кадастровой выписки.

В заявлении об исправлении технической ошибки, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 13 апреля . № 125, указываются в том числе почтовый адрес и адрес электронной почты заявителя.

До вступления в силу приказа Минэкономразвития России, устанавливающего порядок и способы направления в форме электронных документов органом кадастрового учета кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, уведомлений о приостановлении государственного кадастрового учета, об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, решений об отклонении заявления об исправлении технической ошибки, об отказе в исправлении технической ошибки, о необходимости устранения кадастровой ошибки, соответствующие документы могут направляться по указанному в заявлении почтовому адресу.

6. Относительно предоставления сведений из ГКН.

В части предоставления сведений, внесенных в ГКН,  отмечаем, что в целях соблюдения требований законодательства и во избежание нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц полагаем возможным после вступления в силу Закона № 250-ФЗ, до момента вступления в силу соответствующих приказов Минэкономразвития России в качестве временной меры предоставлять сведения из ГКН по формам, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 28 декабря . № 831 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории" (далее - приказ № 831), с учетом следующего:

- относительно случаев предоставления сведений ГКН о земельных участках, границы которых пересекаются с другими земельными участками, сведения о которых внесены в ГКН.

В форме кадастрового паспорта земельного участка (приложение № 3 к приказу № 831) в случаях если границы земельного участка пересекают границы смежных земельных участков или границы земельного участка не установлены, следует отражать в графе 14 "Особые отметки" кадастрового паспорта земельного участка информацию о том, что границы данного земельного участка пересекают границы другого земельного участка или земельных участков, при этом указывая кадастровые номера таких земельных участков, или границы земельного участка не установлены соответственно.

7. Относительно взимания платы за предоставление сведений ГКН в виде кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе органам власти и местного самоуправления и иным указанным в части 12 статьи 14 Закона о кадастре заявителям.

Законом № 250-ФЗ внесены изменения, согласно которым кадастровый план территории в форме документа на бумажном носителе должен предоставляться указанным в части 12 статье 14 Закона о кадастре заявителям на платной основе.

В целях реализации указанного положения Закона № 250-ФЗ Минэкономразвития России подготовлен проект приказа "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России" (далее - приказ о размерах платы), устанавливающего размер платы за предоставление органам власти и иным указанным в статье 14 Закона о кадастре заявителям кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

Проект приказа о размерах платы в настоящее время проходит процедуру согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти (Минфин России, Федеральное казначейство, Росреестр).

До вступления в силу приказа о размерах платы Минэкономразвития России полагает возможным предоставлять указанным в части 12 статьи 14 Закона о кадастре заявителям кадастровый план территории в форме документа на бумажном носителе на бесплатной основе в соответствии с действующей редакцией приказа Минэкономразвития России от 30 июля . № 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы".

8. О бесплатном предоставлении сведений, внесенных в ГКН, в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, а также о бесплатном предоставлении сведений, внесенных в ГКН, органам прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с Законом № 250-ФЗ с 1 октября . сведения, внесенные в ГКН, в виде документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, предоставляются бесплатно органам и организациям, указанным в части 12 статьи 14 Закона о кадастре.

Кроме того, Законом № 250-ФЗ в часть 12 статьи 14 Закона о кадастре внесены изменения, согласно которым с 1 октября . сведения, внесенные в ГКН, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе, предоставляются бесплатно органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации.

Указанные положения Закона № 250-ФЗ учтены в подготовленном Минэкономразвития России проекте приказа о размерах платы.

В целях выполнения требований Закона № 250-ФЗ Минэкономразвития России полагает целесообразным с 1 октября . бесплатно предоставлять сведения ГКН в виде документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН, органам и организациям, указанным в части 12 статьи 14 Закона о кадастре, а также бесплатно предоставлять сведения ГКН (за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе) органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации.

9. Относительно предоставления сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Законом № 250-ФЗ в часть 2 статьи 14 Закона о кадастре внесены изменения, согласно которым сведения из ГКН также предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (а не земельного участка).

Минэкономразвития России разработан проект приказа Минэкономразвития России "Об утверждении формы кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости", который в настоящее время проходит процедуру согласования.

До момента вступления в силу указанного приказа Минэкономразвития России полагаем возможным предоставлять сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 25 октября . № 530.

10. Относительно продления срока действия временного статуса сведений об объекте недвижимости (части объекта недвижимости) до пяти лет.

В отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года, при условии, что до указанной даты срок действия сведений временного характера не истек, с 1 октября 2013 года такой срок должен быть пролонгирован до пяти лет (с момента постановки на государственный кадастровый учет).
Источник: Управление Россреестра по НСО ([url]http://www.to54.rosreestr.ru[/url]). Информация актуальна для всех регионов России.
[url]http://prim-realty.ru/konsultazia/kadastrovyj-uchet-chto-izmenilos-s-oktyabrya[/url]

Жалобы и замечания по работе форума stasja@bk.ru. На вопросы отвечаем только на форуме.
[url]http://www.writer-text.ru[/url] - услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down