1

Тема: Правомерно-ли приостановлена госрегистрация недвижимости?

Здравствуйте,
Для регистрации перехода права собственности подан договор дарения  5/100 долей в доме,
принадлежащем собственникам на правах общей долевой собственности, и весь пакет правоустанавливающих и иных документов.  Регистратор сообщает, что все документы в порядке и назначает дату получения документов. Когда пришло время получения документов оказалось, что регистрация приостановлена без уведомления заявителей аж до 22 января 2016 года.  К сожалению, несмотря на неоднократные общения с Регистратором четкого сформулированного ответа в письменном виде не дают.
Терпение лопнуло, пару дней назад написал заявление на имя Председателя регионального управления с требованием сформулировать причину отказа в письменном виде. Вопрос, когда соизволят ответить остается открытым.
                                             Устно Регистратор излагает свою позицию примерно так:-
самовольные пристройки повлекли за собой перераспределение долей собственников,
и они уже не  соответствуют прежним, т.е. моя доля также изменилась и отлична от заявленной в моих правоустанавливающих документах :-). 
   Основание принятия такого решения - некое письмо БТИ, в котором  сообщается,
что в доме, дескать, есть самовольно возведенные незарегистрированные пристройки.
Естественно, эти пристройки  не зарегистрированы ни в БТИ ни в УФРС, т.к. земля не в собственности и даже не в пользовании :-).
Об этом факте регистратору в составе пакета документов была предоставлена соответствующая справка.

  Согласно ст.222 Гражданского кодекса РФ постройки, которые возведены на неотведенном для этого целей земельном участке не подлежат регистрации

Узаконить такую постройку без получения права на земельный участок в принципе невозможно.

   Интересно, что согласно ст.13 Закона о регистрации «одним из этапов государственной регистрации прав является правовая экспертиза представленных на регистрацию документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недви жимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления».

Поскольку  собственники, осуществившие такие самовольные  пристройки не пытались защитить свои права на них путем подачи исковых требований в суд о признании права собственности, являющихся частью строений находящихся в общей долевой собственности, остальные собственники также не привлекались  к участию в подготовка и подаче таковых документов, следовательно новый объект собственности не возник, т.к. изменения внесенные в существующий объект недвижимости не  зарегистрированы. Таким образом на текущий момент нет оснований для  перераспределения долей собственников, а построек  с точки  зрения ст. 13 Закона о регистрации  как-бы НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
   
  В обязанности регистратора входит лишь правовая экспертиза противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами  в предоставленных документах.  Ни в техническом паспорте выданном БТИ ни в моих правоустанавливающих документах не упоминаются никакие пристройки!!!
 
Насколько я понимаю, надзорные функции прерогатива
других инстанций...

На мой взгляд, в данном случае налицо отсутствие каких-либо противоречий между заявленными мною правами на мою долю недвижимого имущества и уже зарегистрированными правами других собственников на объект недвижимого имущества указанными в техпаспорте выданном БТИ (т.к. пристройки, на текущий момент, не являются зарегистрированными объектами недвижимости).

Можно-ли сделать вывод, что действия Регистратора спорны?

Если я ошибаюсь, прошу меня поправить.

Thumbs up Thumbs down