1

Тема: дело по техосмотру

Новости последние по техосмотру)
2 фирмы наказаны за вымогательство при техосмотре
4 февраля 2011 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю рассмотрены 2 дела об административном нарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Фигурантами дел явились ООО «Радуга» и ООО «Служба движения».

Напомним, что в декабре 2010 г. Управление решением по делу № 38/06-2010 признало согласованными и нарушающими антимонопольное законодательство действия данных обществ по навязыванию автолюбителям платных договоров на оказание консультационных услуг при проверке технического состояния автомототранспортных средств при проведении государственного технического осмотра.

С декабря 2011 г. осуществлялась процедура рассмотрения административных дел в отношении ООО «Радуга» и ООО «Служба движения», которая завершилась назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей на каждое общество.
Кроме того, как указывалось ранее, по делу № 52/06-2010, рассмотренному в отношении ООО «Радуга», последнему выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности (по договорам на оказание консультационных услуг при прохождении технического осмотра) в размере 3 624 600 рублей.

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: дело по техосмотру

Техосмотр должен быть по государственным расценкам
27.01.2011

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю продолжает работу по нормализации ситуации с техосмотрами в регионе.

Напоминаем, что для прохождения государственного технического осмотра владелец автотранспортного средства должен оплатить государственную пошлину 300 руб., а также произвести оплату за проверку технического состояния автотранспортного средства (легковой автомобиль бензиновый 450 руб. и т.д.), в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 15.03.2004 № 56 «Об оплате за проверку технического состояния автомототранспортных средств с использованием средств технического диагностирования при проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств в Приморском крае».

Вместе с тем, в множестве городов Приморского края сложилась такая ситуация, когда владельцы пунктов инструментального контроля различными способами препятствуют прохождению проверки технического состояния транспортных средств по «госрасценкам», предлагают заключить с пунктами ТО или некими «коммерсантами» договор на оказание консультационных услуг за 4-7 тысяч рублей. При наличии такого договора автовладелец может пройти зачастую формальную пятиминутную проверку технического состояния своего транспортного средства.

В результате с одной стороны общество «подкармливает» коррупционеров, чьи аппетиты с каждым годом растут, с другой – на дороги края массово выезжают автомобили, техническое состояние которых сомнительно.

Приморским УФАС России уже рассмотрено дело по поводу неправомерного взимания денежных средств при прохождении государственного технического осмотра в г. Большой Камень, ещё одно дело возбуждено и находится в процессе рассмотрения.

Также в настоящее время Приморским УФАС России совместно с прокуратурой г. Спасск-Дальний проводится внеплановая проверка ситуации с техосмотрами в указанном городе. Как установлено, проверка технического состояния автомототранспортных средств при проведении государственного технического осмотра осуществляется двумя организациями: ЦИК «Приморинструментконтроль» (ул. Загородная, 22 г. Спасск-Дальний) и ООО «Ксамс-Вест» (пер. Офицерский, 2, г. Спасск-Дальний).

При этом также как и в других городах края автовладельцам предлагается заключать договоры на оказание консультационных услуг с некими индивидуальными предпринимателями. Сообщаем, что заключение подобных договоров не является обязательным требованием. Более того, навязывание заключения таких договоров содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, а цены таких договоров, как правило, необоснованно высокие.

В связи с изложенным, сообщаем жителям Приморского края и непосредственно г. Спасск-Дальний о том, что вы можете направить заявление в Приморское УФАС России о случаях навязывания заключения вышеуказанного договора или иных препятствиях, создаваемых вам при прохождении государственного технического осмотра.

В заявлении необходимо указать существо ситуации с которой вы столкнулись (дату прохождения инструментального контроля, адрес и наименование пункта ТО, какие требования вам выставлялись, кто именно выставлял требования – если это известно, ваше отношение к выставленным требованиям – ущемляют они ваши интересы или нет, какие работы или услуги выполнялись или оказывались по договору), ваши контактные данные и приложить копии соответствующих документов (договоров, актов выполненных работ и т.п.).

Заявления будут рассмотрены в составе соответствующего дела, а после вынесения решения о признании факта нарушения в действиях соответствующих лиц, граждане смогут в судебном порядке требовать возврата средств, уплаченных по договорам на консультационные услуги.
Направить заявление можно в письменной форме по адресу: ул. 1-я Морская, 2, г. Владивосток, 69007, или в электронной форме по адресу: to25@fas.gov.ru либо через контактную форму на официальном сайте Приморского УФАС России.

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down