1

Тема: на что могут сослаться журналист при запросе информации (ссылки)

Примечание: Извлечения из Российского законодательства


"Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций..." (Закон о средствах массовой информации ст.38) "Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители различных органов, организаций и объединений, из заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции" (Закон о средствах массовой информации ст.38)
"Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную, охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:
1)причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую тайну;
2)должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;
3)дата принятия решения об отказе.
Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В документе должны быть указаны:
1)причины, по которым запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок;
2)дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;
3 Должностные лица, установившие отсрочку;
4)дата принятия решения об отсрочке".
(Закон о средствах массовой информации ст. 40)
"Ущемление свободы массовой информации, в том числе посредством нарушения права редакции на запрос и получение информации, установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную, специально охраняемую законом тайну; нарушения прав журналиста, установленным настоящим Законом, влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ". (Закон о средствах массовой информации ст. 5 8)
Полномочиями относить сведения к государственной тайне наделены только должностные лица органов
государственной власти, указанные в соответствующем Перечне (Распоряжение Президента РФ от 11.02.94, в ред. от 27.0^.94)
Сведения, указанные в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства от 5.12.91, нельзя относить к коммерческой тайне.

[url]http://www.writer-text.ru[/url] - мой новый проект, услуги по текстовому контенту сайтов и не только.

Thumbs up Thumbs down